Губернатор Сахалинской области встретился с российскими олимпийцами

01.02.2018 https://sakhalin.info/news 1
Южно-Сахалинск. Горнолыжный комплекс "Горный воздух". Фото: utrorodiny.ru

Губернатор Олег Кожемяко встретился со спортсменами, которые выступят на Олимпиаде в Пхенчхане.

Сегодня на остров прилетели шестеро участников команды по фристайлу, специализирующиеся в дисциплине ски-кросс.

Перед стартами в Южной Корее спортсмены будут тренироваться на «Горном воздухе», где для них оборудовали специальную трассу.

— Как настрой? — поинтересовался губернатор у олимпийцев. 

— Победоносный, — последовал короткий, но убедительный ответ. 

 К тренировкам спортсмены приступят уже в пятницу утром, на «Горном воздухе» все готово к их приему. Представители тренерского штаба прибыли на остров неделю назад, за это время на одном из склонов была обустроена специальная трасса. 

 — Сахалин давно выбран для финальных сборов перед Олимпиадой. Отличные условия для тренировок на «Горном воздухе», для акклиматизации хорошо подходит, — отметил главный тренер команды Александр Долгов. 

 Ски-кросс является самой сложной дисциплиной фристайла. Соревнования проводятся на специально подготовленных горнолыжных трассах. В финальных заездах лыжники одновременно стартуют по 4 человека и проходят трассу с препятствиями в виде виражей и трамплинов.

Олимпийским видом спорта ски-кросс стал с 2010 года. Для Виктории Завадовской, Сергея Ридзика, Игоря Амелина и Семена Денщикова это первая Олимпиада. Егор Коротков выступал в Ванкувере, Анастасия Чирцова — в Сочи. 

— Мы уделяем очень большое внимание развитию горнолыжного комплекса «Горный воздух». Планируем, что общая длина его трасс составит более 40 километров, — поделился Олег Кожемяко. — Уверен, мы с вами ещё встретимся. В 2022-м году зимняя Олимпиада будет проходить в Пекине. Поэтому надеемся, что Сахалин станет одной из основных тренировочных площадок для российских олимпийцев, представляющих зимние виды спорта. Для этого здесь будут созданы все условия. Например, сейчас кроме новых горнолыжных трасс мы строим современный биатлонный комплекс. 

На острове спортсмены пробудут две недели. 4 февраля они проведут открытую тренировку для всех желающих на «Горном воздухе». В Южную Корею олимпийцы отправятся 15 февраля. К стартам в Пхенчхане сейчас на Сахалине готовится и российская лыжница Алиса Жамбалова, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-службу областного правительства. 

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония