Эверест покорил 70-летний китайский альпинист без ног

14.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Китайский альпинист Ся Боюй. Фото: blogs.dw.com

В базовом лагере экспедиции сообщили, что 13 мая в 8:40 по местному времени Ся Боюй взобрался на самую высокую вершину мира.

Китайский спортсмен стал первым человеком, который с обеими ампутированными ногами смог покорить вершину с южной стороны. И вторым альпинистом-инвалидом с ограниченной подвижностью, который поднялся на самую высокую точку Земли. 

Почти полвека назад, в 1975 году, Ся Боюй потерял обе ноги из-за обморожения во время неудачной экспедиции к Эвересту. После длительной реабилитации и упорных тренировок, альпинист пытался покорить гору трижды. В 2016 году плохая погода остановила его всего в 200 метрах от вершины. 

Год назад мечта Ся Боюя могла не осуществиться никогда: правительство Непала запретило тогда слепым альпинистам  и спортсменам без обеих ног подниматься на высоты более 6,5 тысяч метров. Позднее верховный суд страны отменил это решение как дискриминационное. 

Перед началом эпохального восхождения Ся Боюй сказал, что эта экспедиция – его личный вызов, который он должен принять, так как в нем заключается мечта всей его жизни.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония