Девушка из Казахстана вошла в Топ-10 сильнейших шахматисток планеты

06.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Уже став чемпионкой мира
среди игроков моложе 20 лет, Динара Садуакасова продолжала одерживать ряд
блистательных побед на доске в клетку.

Так, именно благодаря её участию в 2017 году, впервые в истории этого вида спорта казахстанская женская сборная заняла первое место на Азиатских играх в закрытых помещениях, которые проходили в Ашхабаде. 

Шахматная королева 4.jpg

Но двадцатитрёхлетняя шахматная королева неожиданно приняла волевое решение: помимо работы над дальнейшей шлифовкой собственного мастерства, она ещё решила открыть собственную шахматную школу. Динара считает, что будущих чемпионов надо растить буквально с детсадовского возраста.

Шахматная королева 2.jpg

«Я вижу этот шахматный бум, — рассказывает Динара. — Я вижу, как открывается очень много шахматных центров, как шахматы вводят факультативом в наших школах, и я понимаю, что я внесла свой вклад. Пусть родители стараются отдавать в шахматы своих детей – даже в качестве хобби, на шахматные секции.

Шахматная королева 1.jpg

Но звёзды сложились так, что открыли мы её в конце 2016 г. Почему тогда? Потому что летом того года я стала чемпионкой мира до 20 лет и отвоевала золото впервые в истории Казахстана в таком престижном чемпионате среди молодёжи. И, наверное, тогда я осознала и поняла, что пришло время делиться своими знаниями».

Шахматная королева 5.jpg

«Ко мне подходят. Со мной делятся своими историями. Рассказывают о том, что я вдохновила какую-нибудь девочку, чтобы она занималась шахматами, что я вдохновила других ребят, чтобы они старались максимально себя развивать», — подытожила чемпионка.

Шахматная королева 6.jpg

Уже в конце 2019-ого года стало известно, что Динара вошла в рейтинг Топ-10 лучших шахматисток мира, сумев обойти россиянку Александру Костенюк и грузинку Нану Дзагнидзе. Первые строчки рейтинга занимают соответственно китаянки Хой Ифань и Чжу Венчжун. Третье место — у индианки Хампи Конеру.

7:10 Гималаи. Часть 3. Природа, хранимая Богом 16+
7:55 Большой репортаж «Чайная церемония» 12+
8:00 Новости 12+
8:07 «Беспилотное будущее ближе, чем кажется». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония