24-25 марта на Байкале состоится Baikal ICE-Golf 2018 - второй отборочный этап кубка мира World ICE-GOLF Cup 2020

29.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Фотографии предоставлены организаторами Baikal ICE-Golf 2018

Мероприятие проводится при поддержке Правительства Иркутской области, Ассоциации Гольфа России, а также крупнейших федеральных и международных телерадиокомпаний. Наиболее значительный вклад в продвижение
события внесла Федерация гольфа в городе
Москве. 

Кубок Мира World ICE-GOLF Cup 2020 – единственный международный турнир по ICE-гольфу на территории Российской Федерации. Уникально, что игра разворачивается прямо на льду озера Байкал, над стометровой глубиной. В турнире принимают участие игроки из разных стран мира. Формат игры: строукплэй, 9 лунок. Периметр поля около 2 000 метров.

Турнир проводится с 2004 года. К 2017 году его популярность и масштабы увеличились настолько, что было принято решение о проведении регулярных международных соревнований Baikal ICE-Golf и Кубка мира по ледовому гольфу на Байкале World ICE-GOLF Cup. В прошлом году состоялся первый отборочный турнир. Победитель получил путевку в Финальный этап World ICE-GOLF Cup 2020. 

В этом году пройдет второй отборочный этап. Победители получат уникальные призы: кубки из сибирского кедра в виде байкальской нерпы и медведя, а также подарочные сертификаты от дизайн-отеля «СтандАрт», отеля «Имеретинский», Гольф и Поло Клуб Целеево, специальный приз от туристической компании «Гранд Байкал». Главный приз мероприятия – вторая путевка на World ICE-GOLF Cup 2020.

Первые упоминания о турнирах по гольфу на льду можно встретить в XVII веке. В скандинавских странах была очень популярна игра под названием “kolven” — игроки с помощью клюшек загоняли мячи в лунки, вырезанные во льду. Считается, что в свое время писатели Редьярд Киплинг и Артур Конан Дойл также играли в зимний гольф. Сегодня такие турниры проходят в ряде стран мира, к примеру, в Швейцарии (с 1979 года курорт Кранс-Монтана) и на Аляске (замерзшие озера и долина Матанушка). 

Самым значимым в мире ледовым чемпионатом считается World Ice Golf Championships, проводимый с 1997 года в Гренландии в городке Уумманнак всего в 560 км от Полярного круга. Мероприятие собирает сильнейших игроков мира, которых не пугает 50-градусный мороз, значительная стоимость участия и сложный отборочный тур. С 2017 года Россия также вошла в список стран, проводящих столь необычные и зрелищные международные соревнования.

Большой вклад в организацию турнира внесли – гольф-клуб «Целеево» (Москва), туристическая компания «Гранд Байкал» (Иркутск), молодежная программа «Гольф-Консулы» (Москва). 

Директор Ассоциации гольфа России А. В. Кочетков:


«Я решил приехать сам поиграть и посмотреть вообще – как это, играть на снегу, на льду. Здесь нужна диаметрально противоположная стратегия, чем в большом гольфе… Но очень интересно!»

Генеральный директор туристической компании «Гранд Байкал» В.В. Григоров:


«Спортивные мероприятия международного уровня – это эффективный инструмент развития регионов России, увеличения объемов потоков внутреннего и въездного туризма, возможность показать новым гостям уникальную природу и богатства края. Я уверен, что Baikal ICE-Golf 2018 откроет участникам турнира величайшее озеро планеты с новой стороны, а также будет способствовать формированию имиджа Байкала как туристического кластера международного уровня».

Baikal ICE-Golf 2018 01.jpg

Baikal ICE-Golf 2018 04.jpg

Baikal ICE-Golf 2018 02.jpg

Baikal ICE-Golf 2018 10.jpg

Baikal ICE-Golf 2018 12.jpg

9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония