За резервирование «средних мест» на рейсах Air India теперь придётся платить

20.04.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
На одном из рейсов Air India. Фото: youtube.com

Индийский национальный авиаперевозчик оповестил официальным письмом крупнейшие турагентства страны о введении дополнительной платы за бронирование ряда посадочных мест.

Многие авиакомпании устанавливают дополнительные тарифы для бронирования мест повышенной комфортности, и индийские авиаперевозчики не являются здесь исключением. Самыми удобными считаются сидения, расположенные после аварийных выходов – здесь всегда есть дополнительное пространство для ног, что существенно облегчает перелёт любой дальности. Не меньшим спросом пользуются самые первые кресла, как в начале салона, так и в местах разделения одного класса от другого.

Также востребованными можно считать сидения у иллюминаторов или у прохода. Бронирование других мест проходило без дополнительной оплаты. Но с мая месяца ситуация на рейсах Air India изменится, пишет Indiadaily. 

Помимо кресел спереди, на переборных и аварийных выходах, впредь авиакомпания будет взимать сбор и за резервирование средних мест нескольких первых рядов. Бронь для сидений сзади, включая средние места, места у прохода и у иллюминатора останется бесплатной. Сумма взимаемого тарифа составит 200 рупий на международных рейсах, исключая полёты в Катманду. В столицу Непала, а также на все рейсы внутри Индии бронь обойдётся в 100 рупий. 

Стремление монетизировать востребованные места и получить с них дополнительную прибыль наблюдается не только у Air India. Мумбайская Jet Airways с недавних пор устраивает для пассажиров настоящие аукционы, сообщает издание. На них пассажиры, купившие билет в бизнес-класс, могут посоревноваться друг с другом и приобрести возможность перелёта в салоне классом выше.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония