Японцы делают всё, чтобы встретить вирус во всеоружии

08.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ распорядился о введении в стране режима чрезвычайной ситуации. ЧС вводится в 7 префектурах – в том числе, в столичном Токио и мегаполисе Осака.

Японские врачи обескуражены неожиданным и резким ростом числа заражённых. Буквально за несколько дней в начале апреля показатель инфицированных перевалил за отметку 1000 и продолжил неуклонный рост. В этой связи Страна восходящего солнца предпочитает готовиться к наихудшему из всех возможных сценариев.

Япония Синдзо Абэ 4.jpg

В рамках общей социальной мобилизации японское правительство приняло решение об освобождении в инфекционных отделениях больниц 4 тысяч коек от относительно легко переносящих вирус атипичной пневмонии больных. Такие пациенты будут госпитализированы в гостиницах.

Япония Синдзо Абэ 6.jpg

Японские силы самообороны уже приступили к подготовке гостиничного фонда для принятия инфицированных. В холлах отелей – в частности, в Тойоко Инн, ставятся перегородки для отделения срочного приёма, а номера переоборудуются, согласно указаниям медперсонала.

Япония Синдзо Абэ 3.jpg

27-е заседание Штаба по борьбе с новой коронавирусной инфекцией (7 апреля 2020 г.)


Вступительное слово Премьер-министра Японии Синдзо АБЭ

(Предоставлено телеканалу «Большая Азия» Информационным отделом Посольства Японии в России)

«Сегодня утром состоялось заседание Консультативного комитета по базовому курсу реагирования, в ходе которого были констатированы: довольно высокая частота тяжелых случаев пневмонии и других заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией; опасность чрезвычайно серьезного ущерба для жизни и здоровья граждан; значительное количество и быстрый рост числа случаев, в которых невозможно определить пути заражения; а также трудная ситуация в системе медицинских услуг.


В этих условиях мы пришли к выводу, что возникла ситуация, которая может оказать огромное влияние на жизнь граждан и национальную экономику
посредством быстрого распространения вируса по всей стране, в связи с чем я объявляю о введении чрезвычайного положения в соответствии с содержанием пункта 1 Статьи 32 новой редакции Закона об особых мерах в связи с гриппом нового типа.


Меры чрезвычайного положения будут осуществляться в период с 7 апреля по 6 мая 2020 года, то есть в течение одного месяца, в следующих районах:
префектура Сайтама, префектура Тиба, префектура Токио, префектура Канагава, префектура Осака, префектура Хиого и префектура Фукуока, то есть в семи префектурах. Если будет сочтено, что с точки зрения ситуации с распространением инфекции необходимости в таких мерах больше нет, то чрезвычайное положение будет немедленно отменено.


На последующей пресс-конференции я еще раз подробно объясню детали для всех граждан, сейчас же отмечу, что введение чрезвычайного положения не
означает закрытия городов, как это делается в некоторых других странах. Максимально сохраняя функционирование необходимых экономических и социальных сервисов, в том числе общественного транспорта, мы будем предотвращать распространение инфекции, избегая трех факторов: нахождения в невентилируемых помещениях, скученности и тесного контакта. Эти меры останутся неизменными.


С другой стороны, для повышения эффективности мер чрезвычайного положения и предотвращения взрывного распространения инфекции мы на основании
пересмотренного недавно базового курса реагирования должны попросить всех граждан о полном сотрудничестве, например, о всестороннем сотрудничестве в обеспечении нахождения жителей дома, которое потребуется от администрации префектур, а также о продолжении бизнеса для поддержания социальных функций.


Самое главное — это, прежде всего, изменить поведение граждан. По оценкам экспертов, если все мы приложим последовательные усилия и сможем снизить
количество контактов между людьми как минимум на 70% или по возможности на 80%, то через две недели рост числа инфицированных пройдет свой пик и пойдет на спад.


Прошу всех граждан оставаться дома, стремясь к снижению числа своих контактов на 70-80%, в течение одного месяца до 6 мая(включительно), то есть до конца майских праздников, включая период для оценки эффекта. В ответ на этот национальный кризис правительство будет тесно сотрудничать с префектурами, чтобы предотвратить распространение инфекции, при этом первоочередной задачей будет защита жизни и здоровья людей. Прошу всех и дальше прилагать все усилия для принятия мер в соответствии с базовым курсом реагирования».

Япония Синдзо Абэ 2.jpg

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония