Японский вертолётоносец вышел в поход в сторону Южно-Китайского моря

04.07.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В сентябре, несмотря на пиковый для этих широт месяц сезона тайфунов, японский вертолётоносец «Кага» проекта 24DDH снимется с якоря и возьмёт курс на акваторию Южно-Китайского моря, а далее – через Малаккский пролив в Индийский океан.

Примечательно, что год назад одноклассник «Кага» корабль «Идзумо» прошел тем же маршрутом. Наблюдатели считают, что таким образом Япония желает подчеркнуть свое присутствие в водах спорной территориальной принадлежности, весьма важных для внешней торговли.

Японский вертолетоносец2.jpg

Именно здесь проложен магистральный морской путь, который используют танкеры и сухогрузы между западной частью мира и Дальним Востоком. Альтернативой проходу через Малаккский пролив является Северный морской путь вдоль берегов России, открытый в начале XX века адмиралом Макаровым. Он представляется также менее затратным и более безопасным, так как в Южно-Китайском море процветает пиратство. 

Японский вертолетоносец1.jpg

В последние годы в связи с таянием вечных льдов эксплуатация этого морского пути стала возможной круглый год.

«Кага» — это 248-метровый противолодочный вертолетоносец авианосной архитектуры. Его полное водоизмещение — 27 тысяч тонн. На его борту не менее 7 вертолетов противолодочного и поисково-спасательного классов. В ходе предстоящего похода корабль нанесёт визиты вежливости в некоторые порты Индонезии и далее – в один из портов Шри-Ланки. 

Японский вертолетоносец3.jpg

Японский вертолетоносец4.jpg

Японский вертолетоносец5.jpg

3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+
4:00 Новости 12+
4:10 Жажда странствий. Лаос 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония