Японские учёные нашли взаимосвязь между долголетием и соевым соусом

17.02.2020 Телеканал «Большая Азия» 1
Соевый соус способен продлить жизнь. Фото: mycdn.me

Исследователи из Страны восходящего солнца определили, что в составе приправы много клетчатки, изофлавонов и калия, которые способно продлить человеку жизнь.

Во время исследования специалисты в течение 15 лет собирали данные о питании более 42 тысяч мужчин и 50 тысяч женщин. Возраст испытуемых был от 45 до 74 лет.

Грузинское блюдо
 покорило Японию

Оказалось, что те, у кого в рационе были продукты из сои, жили дольше. Риск ранней смерти уменьшался в том случае, если человек потреблял этот продукт. Ежедневную дозу соевого соуса рекомендуют установить в количестве до 50 граммов. Этого достаточно, чтобы продлить жизнь на 14 лет.

Соя, а следовательно и соус из неё, уменьшает риск развития заболеваний сердца и сосудов, что позволит избежать преждевременного старения организма. Кроме того, данный продукт низкокалорийный и не содержит холестерина.

Соевый соус – одна из самых древних приправ в мире. Его открыли в Китае более двух с половиной тысяч лет назад. В год каждый японец в среднем употребляет около 7 литров этой добавки к основной еде. Приготовление традиционного соевого соуса занимает на производстве до полугода.

18:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
19:00 Новости 12+
19:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония