Япония примет больше трудовых мигрантов

12.10.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Филиппинские медсестры в Японии. Фото: gmanetwork.com

Решение об этом было достигнуто сегодня на заседании кабинета министров, передает ТАСС. 

Как ожидается, иностранцы смогут работать в Японии на равных правах с местными жителями. Поправки в трудовое законодательство вступят в силу с началом нового финансового года, который в Японии стартует 1 апреля. 

Ранее правительство Страны восходящего солнца выступало резко против  приглашения на работу иностранных граждан. Так, по данным статистики, сейчас в 126-миллионной стране только каждый сотый человек является иностранцем. Большинство из них — трудовые мигранты из Китая, Вьетнама и Филиппин. 

На российском Дальнем Востоке
работают IT-специалисты из КНДР
 
 

Согласно действующему законодательству, в Японию на постоянную работу могут устроиться только обладатели редких специальностей: ученые, артисты, спортивные тренеры и т. д. 

Как следует из поправок, принятых правительством, вскоре на разрешение на работу смогут претендовать и люди иной квалификации. После получения разрешения на трудоустройство иностранец может в течение пяти лет жить в Японии, а затем — приобрести вид на жительство. 

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония