Якутия – лидер по развитию человеческого капитала

21.02.2018 ТАСС 1
Валентин Тимаков. Фото: https://hcfe.ru

Агентство по развитию человеческого капитала (АРЧК) подвело первые итоги оценки дальневосточных регионов, рассчитанные по специальному индексу. 

По словам генерального директора агентства Валентина Тимакова, есть три группы: «лидеры», «догоняющие» и «отстающие от средних показателей». 

«Среди лидеров – Якутия, прежде всего за счет показателей количества населения», – сказал Тимаков на одной из сессий российского инвестиционного форума в Сочи. При этом он уточнил, что сравнивались не относительные показатели по приехавшим и уехавшим, а абсолютные величины: увеличилось население или уменьшилось.

На втором месте по индексу развития человеческого капитала находится Хабаровский край. В регионе высокие показатели по образованности населения, культуре, здоровью и долголетию. Замыкает тройку лидеров Сахалинская область с показателями по долголетию и здоровью. В числе отстающих регионов Тимаков назвал Амурскую область. 

Индекс по развитию человеческого капитала дает возможность сравнить регионы по ключевым показателям социально-экономического развития, регулярно мониторить изменение этих показателей и корректировать направления развития региона. А также определять точки, где нужна концентрация усилий федеральной и региональной власти. Кроме того, индекс может использоваться при оценке эффективности работы управленческих команд по развитию регионов. 

Индекс включает 146 статистических показателей и социологических вопросов, что позволяет дать оценку 12 направлениям развития человеческого капитала: демография, миграция, образованность граждан и уровень профессиональной квалификации, здоровье и долголетие, культура и ценности, деловая и инновационная активность, безопасность жизни, жилье и коммунальные услуги, благосостояние граждан, транспорт и связь, рынок труда и качество рабочих мест, а также социальная инфраструктура. Для расчета используются данные Росстата, органов исполнительной власти, соцопросов.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония