Второй выпуск информационной программы «Соотечественники. Новости» посвящён Великой Победе

14.05.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из программы "Новости. Соотечественники"

Новости из жизни российских соотечественников, проживающих за рубежом, на телеканале «Большая Азия» расскажет Евгения Боровая.

В этом году весь Русский мир отмечает 75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Из-за пандемии коронавируса, закрытия границ и режима самоизоляции все массовые мероприятия переносятся или реализуются на просторах интернета. Сегодня мы расскажем, как представители русскоязычной диаспоры со всего мира готовятся к главному национальному празднику.

Институт стран Азии и Африки МГУ, при информационной поддержке медиаресурса «Большая Азия», запустил новый патриотический проект под названием «Большая Победа Большой Страны». О старте приёма творческих работ было объявлено на официальном сайте Института. Видео открытки и поздравления прислали студенты, преподаватели, выпускники вуза, и все, кто хотел поблагодарить людей, одержавших победу над фашизмом. Участники с глубокими чувствами исполнили песни о войне и прочитали стихи, в том числе, и на языках народов СССР. Также они смогли проникновенно рассказать о судьбе своих героев, о вкладе в Победу представителей разных национальностей. 

«Великую, долгожданную Победу советский народ одержал очень дорогой ценой. В пламени войны погибло 27 миллионов советских граждан, среди которых, были и мои земляки – осетины, плечом к плечу сражавшиеся с общим врагом», — рассказала студентка Амина Гасинова.

Новости Соотечественников 2-13.jpg

Участие в акции приняли и ребята из других государств. Они обучаются в вузах, поддерживающих тесные деловые и дружеские связи с МГУ. К примеру, студенты Самаркандского государственного института иностранных языков вместе исполнили песню «Катюша». 

Новости Соотечественников 2-14.jpg

Одно из направлений акции – фотопроект «Галерея Памяти». Трогательные фотографии родителей педагогов, бабушек и дедушек молодого поколения преподавателей, прадедов и прабабушек студентов и аспирантов – бессмертный батальон, накрепко связывающий многочисленную семью ведущего востоковедческого вуза страны. В галерее можно увидеть фотографию родителей директора Института – Игоря Абылгазиева. Мы созвонились с Игорем Ишеналиевичем по телефону.

Новости Соотечественников 2-8.jpg

«Прежде всего, я хочу поздравить пользователей и зрителей медиаресурса и телеканала «Большая Азия» с юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Проект «Большая Победа Большой Страны» призван внести вклад в дело сохранения памяти об общем подвиге граждан Советского Союза, людей разных национальностей, культурных традиций, в едином порыве вставших на защиту своей Родины, — сказал Игорь Абылгазиев. — Сотрудничество ИСАА МГУ и медиаресурса «Большая Азия» — это пример синергии современного медиахолдинга и академического образовательного института. Текущая ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции и переходом образования в дистанционный онлайн-формат, является определённым вызовом, и, в то же время, создаёт новые перспективы для совместной работы. Объединение ключевых преимуществ ИСАА и «Большой Азии» позволяет создать основу для генерации высококачественного научно-образовательного и культурно-познавательного контента, разработки новых интересных медийных форматов и it-проектов». 

Новости Соотечественников 2-10.jpg

Наш медиаресурс поможет Волонтёрам Победы из Института стран Азии и Африки донести свои творческие работы до широкой аудитории. Все музыкальные и поэтические открытки уже размещены на сайте bigasia.ru. По словам генерального директора медиаресурса «Большая Азия» Александра Лебедева, «сегодня тренд персонификации Великой Победы порой затмевает коллективный вклад стран и народов в разгром фашистской Германии. Для телеканала и сайта «Большая Азия» важно показать своим зрителям всю многогранность Второй мировой войны. Проект «Большая Победа Большой Страны» — это ещё один шаг в борьбе за торжество исторической правды», — отметил руководитель нашего телеканала и сайта.

Новости Соотечественников 2-15.jpg

Ассамблея народов Евразии провела Международный Телемост, посвященный 75-летию встречи на Эльбе. Он призван напомнить о победе союзников во Второй мировой войне и привлечь внимание широкой общественности к вопросам сохранения исторической памяти. Во встрече приняли участие историки, журналисты и ученые, общественные и политические деятели из России, США, Франции, Германии, Индии, Китая, бывших республик Советского Союза и других стран. Они поговорили об уроках Второй мировой, значении «встречи на Эльбе» спустя 75 лет и противодействии попыткам оправдания нацизма.

Новости Соотечественников 2-16.jpg

«Конечно же, хотелось бы поприветствовать и осознание того, что для нас – и для русских, и для американцев, для всех жителей нашей планеты, для которых урок Второй мировой войны является поучительным и основательным, принять все необходимые меры, чтобы подобные трагедии не продолжались в будущем, и ужасы нацизма ни на одном клочке земли не повторились впредь», — сказал в рамках мероприятия Алексей Кондратьев, представитель Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
На онлайн-конференции прозвучали новые идеи для сохранения планеты от войн, климатических и других угроз.

Новости Соотечественников 2-2.jpg

Цикл телевизионных передач «Великая Отечественная война глазами молодежи русского зарубежья» запустили в Австралии. Телекомпания «RusTalk» совместно с юными соотечественниками расскажет о ключевых моментах войны, которые привели советский народ к Победе. Сценарии для всех выпусков ребята подготовили самостоятельно. 

Новости Соотечественников 2-3.jpg

Продюсер русскоязычного телеканала «RusTalk», председатель Совета российских соотечественников в Австралии Марина Белкина считает, что молодых ребят необходимо задействовать в таких проектах. 

Новости Соотечественников 2-4.jpg

«В западных странах история Великой Отечественной войны либо умалчивается, либо подаётся совершенно под иным углом, — говорит Марина Белкина. — И это то, что изучают наши дети. То есть, основная цель этого проекта – донести правдивую историю как до наших детей, так и до австралийцев». 

Помимо социальных сетей, сюжеты выйдут в эфир на австралийских телеканалах и будут транслироваться на русском языке с английскими субтитрами.

Новости Соотечественников 2-11.jpg

Акция «Георгиевская ленточка» 15 лет объединяет миллионы людей во всём мире и уже стала неотъемлемой традицией празднования дня Великой Победы. Из-за пандемии короновируса в этом году «Волонтеры Победы» запустили акцию в интернет-пространстве. Все желающие могли сделать дома свои фотопортреты с символом Дня Победы на груди, выложить их в социальных сетях и передать эстафету друзьям. К акции присоединились более 200 тысяч человек из 35-ти стран мира. Из них – 45 тысяч воспользовались маской с виртуальной ленточкой от официального аккаунта «Волонтеры Победы» в Инстаграм. Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Монголии Татьяна Шорваева рассказала нам, как именно акция проходит в Улан-Баторе.

Новости Соотечественников 2-12.jpg

«Благодаря послаблению карантинных мер, мы имеем возможность провести акцию «Георгиевская ленточка», — рассказала Татьяна Шорваева. — Каждый гражданин Монголии знаком с этим символом Великой Победы. Именно поэтому 9 мая на центральных улицах столицы, на Центральной площади, во всех торговых центрах молодые российские соотечественники проведут эту акцию». 

Ещё больше новостей вы сможете найти на сайте bigasia.ru. Мы будем держать вас в курсе событий из жизни российских соотечественников, проживающих во всём мире. 

Руководитель проекта Алексей Новацкий.

Новости Соотечественников 2-7.jpg

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония