Восковая фигура Назарбаева появилась в Казахстане

30.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Восковая фигура Назарбаева. Фото: timeskz.kz

Скульптуру президента республики выставили в Национальном военно-патриотическом центре Вооруженных сил в Астане.

Глава государства представлен за рабочим столом во время подписания приказа о назначении генерала-полковника Сагадата Нурмагамбетова министром обороны Казахстана в 1992 году.

Отмечены лучшие исполнители
песен Назарбаева
 

Автором является художник-гиперреалист Айдос Есмагамбетов. Он уже создавал фигуру Нурсултана Назарбаева из воска, а также работал над «восковыми» Бараком Обамой и Абылай ханом. Все они выставлены в музее восковых фигур в Астане. Как рассказывает сам художник, на создание одной скульптуры у него уходит от шести месяцев до года. Сначала Айдос создаёт 3D-модель будущего экспоната на компьютере. Это придаёт наглядность и помогает с определением пропорций.

В Алматинской области в эти дни появился памятник Нурсултану Назарбаеву. Скульптуру открыли в преддверии Дня первого президента Казахстана, который отмечают 1 декабря. Монумент высотой почти в 4 метра выполнен из бронзы.

Добавим, что это не первый памятник Назарбаеву в республике. Его фигура увековечена в скульптурной композиции в парке в Алма-Ате и в монументе «Казахский народ» в Астане.

6:10 Жажда странствий. Китай. Кава Карпо 12+
7:00 Новости 12+
7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония