Военнослужащие и сотрудники Отдела Росгвардии по Карачаево-Черкесской Республике встретились с вдовой Героя России Евгения Остроухова

12.02.2018 rosgvard.ru/ru/news 1
Карачаево-Черкесия. Усть-Джегут. Фото: blago-kavkaz.ru

Вдова Героя России, Надежда Остроухова, радушно встретила росгвардейцев, поблагодарила за подарки и цветы, пригласила к столу, украшенному домашней выпечкой.

В неформальной обстановке чаепития гости расспросили хозяйку дома о чаяниях и заботах, о том, как служится сыну, избравшему для себя, по примеру отца, службу в спецназе. 

Женщина рассказала участникам встречи, что Валентин Остроухов успешно окончил среднюю школу с отличием, окончил ВУЗ и сегодня защищает интересы Отечества в одном из силовых ведомств. 

«Об этом мечтал с детства. Отец сегодня мог бы им гордиться», — сказала Надежда. 

20 декабря 1994 года колонна внутренних войск попала в засаду на одной из улиц станицы Петропавловской (Чеченская Республика). Следовавший первым в колонне БТР был повреждён выстрелом из гранатомёта. Рядовой Евгений Остроухов, находившийся в его экипаже, был ранен в руку и ногу, но продолжал вести ответный прицельный огонь по противнику, уничтожив пулемётный расчет боевиков. Благодаря его отважным действиям стала возможным эвакуация экипажа и десанта БТР. Евгений последним выбрался из горящей машины. Затем вместе с другими бойцами, укрывшись в подвале одного из близлежащих зданий, более 12 часов продолжал вести бой. Получил третье ранение, но остался в строю. 

Указом Президента РФ за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, рядовому Евгению Остроухову было присвоено звание Героя России. 

После демобилизации Евгений Остроухов служил в органах внутренних дел, защитил диплом Ростовского юридического института МВД России по специальности «юриспруденция», стал офицером подмосковного СОБРа. 

Герой России старший лейтенант милиции Евгений Остроухов погиб в одной из служебных командировок в августе 2002 года. Память об отважном офицере увековечили земляки, установив в 2015 году памятник на его родине в Усть-Джегуте (Карачаево-Черкесская Республика).

2:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+
2:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Кара-Тобе 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония