Во Вьетнаме власти приступили к поэтапному снятию карантина

11.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В столице Вьетнама Ханое и в других городах страны дети вновь получили возможность ходить в детские сады и начальную школу.

При входе сотрудники измеряют температуру малышей, следят за тем, чтобы воспитанники тщательно мыли руки. Согласно инструкциям по борьбе с эпидемией, играющих в помещении малышей рассаживают с соблюдением социальной дистанции.

Вьетнам Детсады 1.jpg

«С сегодняшнего дня мы поменяли программу занятия с дошкольниками, — рассказал Дин Лан Ан, директор детского сада «Мечта». — Теперь мы учим детей практическим навыкам, которые им могут помочь сохранить здоровье: как соблюдать дистанцию, надевать и снимать маску, тщательно мыть руки»…

Вьетнам Детсады 3.jpg

«Дети 3 месяца отсидели безвыходно дома. Это было так непривычно для всех: и дети дома, и взрослые тоже, с ними рядом. И никуда друг от друга не денешься!  — говорит Нгюйен Тхи Ким Дун, бабушка воспитанника детского сада. — Но дети ведь привыкли ходить в школу и садик, поэтому и они и мы рады, что наконец-то они вновь туда ходят!»

Вьетнам Детсады 5.jpg

Дети, конечно, рады вырваться из домашнего заточения и вновь оказаться в компании своих сверстников. Власти Вьетнама приступили к поэтапному снятию режима самоизоляции приблизительно с месячным опережением относительно других государств региона. Это обусловлено так называемым вьетнамским феноменом: полным отсутствием смертей за всё время пандемии COVID-19 и незначительным — чуть больше двухсот — числом инфицированных.

Вьетнам Детсады 4.jpg

Вьетнам Детсады 2.jpg

Вьетнам Детсады 6.jpg

Вьетнам Детсады 8.jpg

12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+
13:00 Новости 12+
13:07 «Алтайские горы». Серия 3. «Пастораль» 16+
13:35 «Алтайские горы». Серия 4. «Райское место» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония