Внешторгклуб приглашает на международный автопробег «Россия-Япония. Резервы человечества. Москва-Токио»

11.03.2018 Внешторгклуб 1

Внешторгклуб приглашает принять участие в автомобильной экспедиции, которая стартует 26 мая 2018 года из Москвы с официальной церемонии открытия Года Японии в России и России в Японии. Старт проекту будет дан на площади Большого театра.

Автопробег пройдет через всю страну с запада на восток, к 5 сентября его участники прибудут на Восточный экономический форум во Владивосток. Заключительный этап автопробега запланирован на территории Японии и завершится в Токио 25 сентября. 

Пробег – это уникальный интерактивный культурно-образовательный проект, в котором участвуют команды России и Японии. Игровой формат реалити-шоу предполагает, что участники автопробега в тесном взаимодействии познакомят друг друга с историей и культурой своей страны, расскажут о сотрудничестве и народной дипломатии.

Миссия автопробега – укрепления российско-японских отношений и создания позитивного образа России. Для этого в городах остановки пробега будут проводиться различные культурно-образовательные мероприятия с привлечением государственных и общественных организаций, представителей культуры, спорта, науки, бизнеса и ведущих средств массовой информации.

2018 год объявлен перекрестным Годом Японии в России и России в Японии. Этому важному событию и будут посвящены два международных комплексных комбинированных автопробега в рамках кругосветной экспедиции «Резервы человечества» Москва-Владивосток-Токио в 2018 году и Токио-Владивосток-Москва в 2019 году. 

Философия проекта — создание атмосферы мира, сотрудничества и взаимопонимания для будущих поколений.

Маршрут, где планируются многодневные остановки автоколонны в 2018 году, пройдет по следующим городам: Москва, Сергиев Посад, Городец, Нижний Новгород, Ульяновск, Димитровград, Тольятти, Самара, Уфа, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Барнаул, Горно-Алтайск, Киселевск, Кемерово, Красноярск, Иланский, Зима, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Чернышевск, Сковородино, Шимановск, Благовещенск, Биробиджан, Хабаровск, Уссурийск, Хасан, Находка, Владивосток, Сакаиминато, Киото, Сидзуока, Токио. Участники автопробега планируют также посетить космодром «Восточный». 

Маршрут автопробега предполагает создание «Золотого пути России», который соединяет Европу и Азию, восточную и западную культуру.

Организатором автопробега выступает межрегиональная общественная организация «Морской Арт Клуб».

Проект осуществляется при помощи и поддержке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Посольства Японии в России, Российского Союза боевых искусств, Внешторгклуба, Культурного фонда Морихиро Ивата, Благотворительного фонда «Сохрани Жизнь», Благотворительного фонда «Голубое ожерелье», Межрегиональной общественной организации пилотов и граждан-владельцев воздушных судов России (РАОПА), а также других общественных и государственных организаций.

Во время посещения городов планируется осуществить мероприятия по реализации следующих социальных и культурных программ и проектов:


Программа «Год добровольца и волонтера в России»

Организация мероприятий по повышению социальной активности населения регионов, популяризация добровольческого движения и вовлечение граждан в волонтерские акции, привлечение внимания к достижениям и успехам добровольцев.

Программа «Цифровая трансформация»
Участие в автопробеге беспилотного автомобиля, а также проведение в учебных заведениях в городах остановки пробега конференций по вопросам цифровой экономики при поддержке института инновационного развития.

Программа «Эстафета Побед»
Всероссийская патриотическая акция, организуемая региональными филиалами Российского Союза боевых искусств (РСБИ) совместно с участниками автопробега в городах остановки.


Программа «Боевые искусства Японии и России»

Спортивные соревнования по боевым искусствам в городах автопробега с привлечением японских и российских спортсменов, а также юных спортсменов в региональных филиалах РСБИ.


Проект российского отделения Общества по сохранению Искусства Японского Меча «Японский Меч — Кацунинкэн»
(«Меч, дарующий жизнь»)
Ковка специального японского меча российскими и японскими специалистами в ходе посещения Улан-Удэ.

Программа «Чайные японские церемонии»
Проведение специальных чайных церемоний участниками автопробега с региональными журналистами, общественными и политическими деятелями, с привлечением специалистов из Японии.

Программа «Японская каллиграфия»
Проведение обучающих занятий по японской каллиграфии участниками автопробега для местного населения и журналистов, с привлечением специалистов из Японии.

Программа «Доступное небо»
Совместные с Межрегиональной общественной организацией пилотов и граждан-владельцев воздушных судов России (РАОПА) мероприятия по привлечению внимания общества к вопросам авиации общего назначения в рамках подготовки и проведения V международного авиатранспортного форума МАТФ-2018 в Ульяновске.


Проект «Я люблю тебя, Россия!»

Передвижная фото и медиа выставка в городах остановки автопробега;

Программа «Дом на колесах»
Международный проект по развитию внутреннего и въездного туризма, авто путешествий.

Программа «Историческая память»
Участники пробега посещают памятные и мемориальные места в регионах, способствуя популяризации этих объектов в качестве мест исторической памяти.

Программа «Голубое ожерелье России»
Совместные с благотворительным фондом «Голубое ожерелье» мероприятия по привлечению внимания общества к вопросам экологии и охраны окружающей среды внутренних водных путей страны.

Программа «Сохрани Жизнь!»
Совместная с благотворительным фондом «Сохрани Жизнь» акция по привлечению внимания общественности к проблемам детской онкологии на Дальнем Востоке.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония