Власти Куала-Лумпура закрыли ресторан из-за видео в Сети

31.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Raj's Banana Leaf. Фото: juiceonline.com

Кто-то заснял, как работники заведения мыли посуду в мутной воде у черного входа. Визитная карточка  Куала-Лумпура — образцовая чистота, поэтому по первому же поступившему сигналу от клиента немедленно вмешался департамент здравоохранения.

Ресторан Raj’s Banana Leaf («Банановые листья Раджи») в Бангсаре (район Куала-Лумпура) был закрыт властями после распространения в интернете вирусного видео, на котором показано, как сотрудники заведения мыли посуду в луже мутной воды у служебного входа.

30-секундный видеоклип, в котором шесть рабочих ресторана отмывают посуду в луже мутной воды за пределами помещения, набрал более 270 тысяч просмотров за 24 часа после публикации. Руководство ресторана, поняв, что резонанса не избежать, извинилось перед своими клиентами в Facebook и пригласило всех на бесплатный бизнес-ланч 31 мая.

Однако этой извинительной акции не суждено состояться. На появление видеозаписи отреагировал департамент здравоохранения федеральных территорий. Его постановление о закрытии ресторана вступило в силу 30 мая утром и продолжит действовать вплоть до особого уведомления. В тот же день в ресторане побывала инспекция из десяти сотрудников правоохранительных органов, министерств труда и здравоохранения.

Заместитель директора департамента здравоохранения и окружающей среды Куала-Лумпура Чандракант Патель передал журналистам объяснения владельца заведения: тот заявил, что в ресторане очень маленькая мойка, поэтому работникам приходится мыть посуду у задней двери.

«Мы проведем санитарную проверку вокруг помещения ресторана, прежде чем предпринимать дальнейшие действия», — пояснил Патель. По его словам, в прошлом году «Банановые листья Раджи» получили оценку А по чистоте, и мэрия Куала-Лумпура не рассмотрела ни одной жалобы на деятельность этого заведения сети общепита.

12:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
13:00 Новости 12+
13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония