Власти Киргизии намерены привлекать потенциал соотечественников

02.08.2019 Телеканал «Большая Азия», Sputnik 1
Флаг Киргизии на центральной площади Бишкека. Фото: news.tj

В республике готовится программа «Мекеним».

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, выступая на заседании Совета по связям с соотечественниками за рубежом, заявил, что власти республики хотят создать условия для того, чтобы граждане Киргизии, проживающие и работающие в других государствах, могли инвестировать средства в развитие родной страны. Об этом сообщает агентство Sputnik. 

Условия пребывания граждан
Киргизии в России улучшились

С этой целью начата разработка программы «Мекеним» (Моя Родина), которая будет строиться на основе проектов государственно-частного партнёрства, создания промышленных зон, инвестиционных лотов.

«Программа «Мекеним» — это не только экономические инвестиции. Мы предлагаем соотечественникам реализовать и социальные. Государство готово их поддержать и софинансировать. Надо определить госорган, который будет обеспечивать поддержку, координацию и развитие отношений с соотечественниками за пределами страны», — приводятся в сообщении слова президента.

Глава государства подчеркнул, что для реализации программы в сжатые сроки необходимо выполнить три основные задачи: закрепить на законодательном уровне статус соотечественников; разработать правовые, социальные и экономические механизмы и инструменты привлечения потенциала соотечественников; реализовать национальную инициативу «Мекен-карт» для бывших граждан КР, чтобы они могли легко вести трудовую деятельность в стране.

Согласно проекту «Мекен-карт», граждане и бывшие граждане Киргизии, проживающие за рубежом, получат документ, удостоверяющий их статус соотечественников. Он будет давать держателям «Мекен-карт» возможность беспрепятственно посещать Киргизию, а также позволит на льготных условиях инвестировать средства в национальную экономику, получать доступ к услугам образования и здравоохранения, а также трудоустраиваться.

Как писала «Большая Азия», аналогичные проекты, нацеленные на привлечение потенциала соотечественников, разрабатываются в настоящее время в Узбекистане и Армении.

10:45 Вне зоны. Аржаан Тарыс 12+
11:00 Новости 12+
11:07 «Россия - Китай. Секреты успеха». Документальный фильм 12+
11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония