Владимир Путин: «Сейчас нужны и востребованы лучшие качества каждого из вас»

09.04.2020 ТАСС 1
Фото: ТАСС

Президент РФ Владимир Путин призвал граждан страны непременно выдержать режим самоизоляции, чтобы наступил перелом в борьбе с коронавирусом.

Он выразил уверенность, что Россия обязательно победит эту заразу, как она и прежде справлялась с серьезными испытаниями.

«Хотел бы обратиться ко всем гражданам России, — сказал глава государства в среду в ходе видеосовешания с главами регионов. — Понимаю, что уже накопились усталость, серьезный груз финансовых, бытовых, других житейских проблем, нарушен ваш привычный ритм жизни». Путин отметил, что для большинства людей постоянно находиться в четырех стенах «муторно и тошно», цитирует главу страны агентство ТАСС.

«Но выбора сейчас нет. Режим самоизоляции, его испытания надо непременно выдержать. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь», — сказал президент.

Он отметил, что «все проходит, и это пройдет». «Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия, — подчеркнул глава государства. — Победим и эту заразу коронавирусную. Вместе мы все преодолеем».

Путин назвал особенно ценным то, что каждый день подтверждается сила и сплоченность российского общества. В частности, он обратил внимание на врачей и медсестер, которые действуют «самоотверженно, как одна команда». «Пожалуй, за последние десятилетия мы впервые так остро осознали важность, незаменимость их труда», — сказал президент. Он упомянул и волонтеров, число которых растет, а также спортсменов, артистов, журналистов, которые тоже включились в работу по противодействию инфекции. Президент отметил и то, что миллионы граждан помогают своим соседям, заботятся о родителях и других членах семьи, «проявляют в это сложное время высокую гражданскую ответственность». «Это не простые, не пустые пафосные слова, а наша реальность, когда лучшие качества каждого из вас нужны и востребованы», — подчеркнул глава государства. 

По его словам, Россия располагает средствами для решения проблем по любому из возможных сценариев развития ситуации с коронавирусом, но без потерь обойтись не удастся, хотя их можно будет минимизировать. 

«Мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Подчеркну — для этого у нас все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев. Наконец, у нас есть опыт преодоления кризисов прошлых лет», — сказал он.

«Ясно, что без определенных потерь не обойтись, но мы в состоянии свести к минимуму эти потери, создать условия для будущего развития», — добавил глава государства. По его словам, поддержку получат «и затронутые кризисом отрасли экономики, и рынок труда», и система здравоохранения. «Сделаем все для того, чтобы помочь людям, которые в такой помощи сегодня нуждаются», — заверил Путин.

Он подчеркнул, что «меры поддержки по всем этим направлениям должны быть своевременно подготовлены, должны реализовываться с учетом высокой динамики ситуации». «Откладывать такие решения, тянуть с ними нельзя. Прошу и правительство России, и руководителей регионов Российской Федерации руководствоваться именно таким инициативным подходом», — добавил Путин.

Президент заметил, что, исходя из опыта стран, столкнувшихся с коронавирусной инфекцией, «самыми сложными, самыми трудными являются первые четыре-пять недель с начала эпидемии». «Это значит, что для развития нашей ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели. Это период, когда от нас потребуется предельная концентрация всех ресурсов, самое строгое выполнение рекомендаций врачей, тех профилактических мер, которые сегодня вводятся в каждом регионе», — указал он.

Путин добавил, что на сегодняшний день нельзя с полной, «стопроцентной» уверенностью сказать, как будет развиваться ситуация в сфере здравоохранения и в экономике как в России, так и в мире. «Но мы можем с большой долей вероятности прогнозировать, предвидеть возможные варианты развития обстановки, а значит, можем и обязаны на каждый из этих вариантов заранее разработать и иметь свой план действий, и тогда эти действия будут своевременными и эффективными», — подчеркнул президент.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония