Весь Китай чествует трудовой подвиг скромного почтового служащего, работающего в провинции Сычуань

26.01.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Почтовая служба Китая решила наградить за 30-летие безупречной службы своего сотрудника, работающего в высокогорной части провинции Сычуань, в Гардзе-Тибетском автономном округе.

Сотрудника признали настоящим «героем службы доставки», а его история стала известна далеко за пределами КНР. 

С 1989 года Чайми Дордже занимается развозом посылок по отдаленным горным селениям, затерянным в труднодоступных ущельях. 

Китайский почтальон 3.jpg

Он постоянно подвергает свою жизнь серьезной опасности, работая в весьма враждебных человеку климатических условиях на высотах от двух с половиной до пяти километров над уровнем моря. Кроме того, иногда состояние трассы оставляет желать лучшего, причем нередко именно в тех местах, где дорога проходит над пропастью или под скалистым козырьком, нависающим сверху. Несколько раз дорогу блокировали сходящие с перевалов лавины, и курьеру приходилось несколько дней помощи, оставаясь в кабине грузовика.

«Дорога, на которой я работаю очень важна, — рассказал курьер Чайми Дордже. —  Она подобна мосту, соединяющему Большую Землю и отрезанные горами от цивилизации деревни, находящиеся в Тибетском предгорье».

Китайский почтальон 2.jpg

Чайми Дордже – единственный человек, безропотно соглашающийся на поездки зимой, в условиях обледенелой трассы, по которой скользят колеса его грузовика. За три десятилетия почтовый служащий наездил на своем транспорте около полутора миллионов километров. В сентябре 2012 года он даже подвергся нападению грабителей и получил несколько ножевых ранений. Тем не менее, после лечения вновь вернулся к любимой работе, без которой не мыслит свою жизнь. Почтовая служба КНР гордится, что у этого удивительного человека совершенно безупречный послужной список – за все время своей работы он ни разу не сделал ни одной ошибки при доставке писем и посылок.

Китайский почтальон 4.jpg

9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:07 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония