Венок к памятнику Жукова возложили главы РФ и Монголии

03.09.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Путин возложил венок к памятнику Жукова. Фото: kremlin.ru

Торжественная церемония состоялась в Улан-Баторе, где Владимир Путин находится с визитом.

Российский лидер и его монгольский коллега Халтмаагийн Баттулга также пообщались с ветеранами и правнучкой знаменитого маршала. Местные жители приветствовали кортеж Владимира Путина радостными возгласами. 

В Монголии установлен
памятник маршалу Жукову

Российский президент прибыл в Улан-Батор для участия в торжествах по случаю 80-летия победы советских и монгольских войск в битве с японцами на Халхин-Голе, где Жуков руководил наступательной операцией.

У памятника во время возложения венка находились четверо ветеранов, которые участвовали в сражении, а также их родственники. Владимир Путин поздравил фронтовиков с праздником. 

Главе российского государства рассказали о судьбе каждого ветерана, и он тепло пожал каждому руку. «Будем гордиться ветеранами, слава богу, они живы… будем хранить святую память о ваших родственниках», — обратился к ним Путин.

Добавим, что трёхметровый памятник Жукову — это красный гранитный бюст на фоне перевернутой трапеции с высеченной звездой и именем маршала Советского Союза. Монумент является частью мемориального комплекса, неподалёку от которого располагается дом—музей, открывшийся в 1979 году.  

8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
8:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
9:00 Новости 12+
9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония