Великая мечеть Мекки подверглась нашествию кузнечиков

14.01.2019 Станислав Баталов, Телеканал «Большая Азия» 1
Муниципальные службы убирают насекомых в мечети Аль-Харам. Фото: saudigazette.com.sa

На протяжении последних нескольких дней насекомые в огромном количестве слетаются в мечеть Аль-Харам во время ночного намаза между молитвой Иша и восходом солнца.

Как рассказал изданию Saudi Gazette сотрудник управления по делам двух Священных мечетей (Аль-Харам в Мекке и Мечети Пророка в Медине) Фахд-аль-Малки, специалисты уже посетили место происшествия. Энтомологи хотят понять причины внезапного появления полчищ чёрных кузнечиков. Учёные отловили несколько насекомых и пытаются выяснить, откуда они прилетели. 

Фахд-аль-Малки, отвечающий за чистку ковров в мечети Аль-Харам, рассказал, что, несмотря на огромное количество насекомых, кузнечики не причинили никому из верующих вреда. Большая их часть была уничтожено перед пятничным намазом. 

В Арабских Эмиратах
предлагают верблюжьи туры

«Они внезапно появляются между молитвой Иша и восходом солнца, и никто не знает, откуда они взялись, – рассказал Фахд-аль-Малки. – Мы все работаем не покладая рук, чтобы положить конец этому нашествию и не доставлять неудобства верующим, паломникам и туристам». 

Властями города даже был принят экстренный план по борьбе с насекомыми, чтобы не допустить их проникновения в Большую мечеть, особенно по пятницам. Это наиболее важный для мусульман день недели, когда они собираются вместе для совместной молитвы. 

Служащие мечети Аль-Харам получили специальное оборудование, которое предназначено для того, чтобы привлекать насекомых в одно место, где они будут уничтожены химикатами. Объяснить столь странное поведение чёрных кузнечиков специалистам пока не удалось.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония