В Железноводске прошло средневековое ристалище

05.06.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Рыцарский бой на фестивале «Железные люди-2018». Фото: w-ip.ru

Исторический фестиваль «Железные люди – 2018» собрал несколько десятков тысяч зрителей.

На специальной площадке был выстроен средневековый городок. Гости могли познакомиться со многими образцами военной техники ушедших веков — например, с требушетом — и воочию увидеть, как он работает. Наибольший интерес у публики вызвали поединки на мечах. 

Мероприятие собрало исторических реконструкторов со всей России. Здесь можно было увидеть средневековых воинов, тысячника из Золотой Орды, русских купцов и стрельцов XVII века, западноевропейских дворян в боевых доспехах… 

Многие участники фестиваля занимаются реконструкцией уже не один десяток лет и почти в совершенстве овладели древними видами оружия. К примеру, команда из Калмыкии выступала в форме лучников. При этом реконструкторы прекрасно стреляют из древних луков, именно по традиционной технологии предков. 

Наибольший интерес у зрителей вызвали исторические поединки. Они проходили один на один и группами по пять и десять человек. Но больше всего зрителей собрал бугурт – реконструкция массового сражения средневековых воинов, в котором участвуют несколько десятков человек. 

Была даже организована специальная детская секция мечевого боя. По словам организаторов, в молодёжных поединках сошлись именитые бойцы, среди которых – чемпионы России и Европы. 

Программа фестиваля была хорошо продумана. Поединки сменяли народные танцы, а на городской площади проходили ярмарки народных промыслов и мастер-классы. Можно было посмотреть, как в прошлом создавались гончарные изделия, чеканились монеты и обрабатывались изделия из кожи. 

Фестиваль «Железные люди-2018» прошёл в Железноводске в рамках открытия высокого летнего сезона. Подобные мероприятия запланированы в других городах региона – Ессентуках, Кисловодске и Пятигорске.

10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония