В Японии за 11 лет резко сократилось количество желающих свести счёты с жизнью

09.04.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Страна восходящего солнца всерьез занялась проблемой самоубийств. Люди часто не умеют перестраиваться и с трудом переходят в условия постиндустриального общества, во многом утратившего привычную для провинциальной Японии патриархальную культуру.

Все началось 11 лет назад – в 2008 году – когда на севере страны, в префектуре Акита (район Тохоку) был открыт телефон доверия и создана ассоциация волонтеров, которые пытаются вытащить людей из состояния суицидальной депрессии. Основательница движения волонтеров Таэко Ватанабе сама столкнулась с этой проблемой, когда ее сын добровольно ушел из жизни. 

«Когда я разговариваю с людьми, то делюсь собственным опытом – рассказываю им, как все было ужасно для меня, матери самоубийцы и о том, как мне самой хотелось расстаться с жизнью»… — говорит глава Ассоциации помощи потенциальным самоубийцам Таэко Ватанабе.

Япония 3.jpg

Благодаря усилиям Ассоциации в Японии произошло зрелищное сокращение числа самоубийств. Так, в 2008 году, согласно официальной статистике, в стране было совершено более 20 тысяч суицидов, а в прошлом году – чуть более 16 тысяч. Нередко люди просто нуждаются в человеческом тепле и общении, чувствуя себя одинокими перед лицом свалившихся на них проблем.

Япония 2.jpg

16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Летняя история Алтайских гор, жизнь казахов в Монголии 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 9-10 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония