В Японии власти просят жителей соблюдать максимальный режим самоизоляции, но чрезвычайное положение пока не вводят

29.03.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Губернатор столичного района Японии Токио Юрико Коике выступила с обращением к местным жителям по национальному каналу NHK, сообщив им о желательном ограничении перемещения по городу в ближайший уик-энд.

Она также призвала соотечественников к режиму максимальной самоизоляции вплоть до 12 апреля. Губернатор предложила людям запастись товарами первой необходимости и продуктами долгого хранения, максимально сократив свои походы за пределы собственного жилища. Подавляющее большинство японцев отнеслось к призыву губернатора с глубоким пониманием сложившейся обстановки, связанной с эпидемией коронавируса.

Япония Меры 2.jpg

«Я думаю, нам надо смириться с необходимостью самоизоляции, — говорит местный житель Каору Осима. —  Если бы мы с самого начала серьёзно отнеслись к предупреждениям властей, то вирус не распространился бы так по стране».

Жители массово раскупают товары и готовятся провести, как минимум, ближайший уик-энд за закрытыми дверями, в узком семейном кругу.

Япония Меры 3.jpg

«Я думаю, что все эти меры разумны и помогут сократить число заболевших, — выражает уверенность Эмико Хирано. — Страшно подумать, что будет, если эта цифра начнёт расти такими же темпами, как и в других государствах».

Япония Меры 5.jpg

Несмотря на заметное сокращение движения транспорта и количества пешеходов в японском столичном округе, речь о принуждении и установлении комендантского часа пока не идёт, так как японские власти сохраняют эпидемиологическую ситуацию под контролем.

Япония Меры 7.jpg

Об этом заявил премьер-министр страны Синдзо Абэ во время своего выступления в парламенте: «В настоящее время ситуация крайне серьёзная, но думаю, что нет пока повода объявлять о введении чрезвычайного положения. Хотя я согласен, что время сейчас – решающий фактор для предотвращение массовых заражений внутри страны».

Япония Меры 4.jpg

На конец марта в Стране восходящего солнца зафиксировано 1652 случая инфицирования атипичной пневмонией, из которых более сорока зарегистрировано в Токио.

7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония