В Японии изобретатели решили экипировать пожилых людей механическими хвостами

16.08.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Молодые японские учёные из Высшей школы медиа и дизайна университета Кэйо в префектуре Токио предложили своим пожилым соотечественникам пристёгивать к талии…  механический хвост с роботизированной начинкой.

Они назвали своё изобретение «Арке». Хвост обладает собственными позвонками, пневматическими мышцами и искусственным интеллектом.

Хвост 3.jpg

«Мне кажется, это изобретение сильно поможет людям с нарушениями равновесия и координации. Наше изделие имеет шансы войти в повседневную жизнь», — рассказал аспирант и изобретатель Юниси Набесима.

Идея сохранения равновесия при ходьбе и беге была позаимствована учёными у самой природы. Хвост помогает разным животным, а изделие выпускников университета Кэйо во многом основано на анализе движения гепарда. Без хвоста он не сумел бы так передвигаться по пересечённой местности.

Хвост 1.jpg

Изобретатели также рассказали, что, на их взгляд, изделие поможет не только престарелым людям, но и рабочим на складах, когда надо переносить или передвигать громоздкие предметы, что зачастую сопряжено с проблемами сохранения равновесия. Некоторые зарубежные социологи считают, что при помощи роботехники японцы пытаются найти адекватное решение проблемы старения населения и необходимости его поддержания в работоспособном состоянии. Возможно, Токио рассчитывает таким образом увеличить производительность труда пожилых работников.

Хвост 2.jpg

Пенсионный возраст в Японии сейчас составляет 65 лет для мужчин и для женщин. Население страны — 127 миллионов человек. Из них 20% — пенсионеры. В дальнейшем численность этой группы граждан будет только увеличиваться.

19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Аюттхая, Таиланд. Город храмов (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония