В Восточном и Хэнтийском аймаках Монголии 2018 год объявлен Годом русского языка и культуры

16.02.2018 tass.ru 1
Традиционные монгольские танцы. Фото: http://www.mongolianheritage.com

2019 год станет для соседyего с Монголией Забайкальского края Годом монгольского языка. «Соответствующее распоряжение приняли во вторник на очередном заседании регионального правительства. Документ утвердил план мероприятий Года русского языка и культуры в Восточном и Хэнтийском аймаках в 2018 году и Года монгольского языка и культуры в Забайкальском крае в 2019 году», – уточнили в пресс-службе правительства Забайкальского края.

В рамках Года русской культуры, в монгольских городах Чойбалсан и Чингис пройдут дни российского кино и российско- монгольской дружбы. С гастролями в Монголию отправятся творческие коллективы из Забайкалья. Жителям соседней страны представят выставки о культуре казаков и староверов Сибири. Также запланированы форумы и конференции с участием российских студентов.

Мероприятия Года русского языка пройдут и в Забайкальском крае: здесь состоятся олимпиады для монгольских студентов, научно-практические конференции, фестивали, конкурсы и концерты.

В 2019 году, когда уже в Забайкалье начнется Год монгольского языка и культуры, в регионе пройдут дни монгольского кино, концерты творческих коллективов Восточного и Хэнтийского аймаков, виртуальная экскурсия по достопримечательностям соседнего государства, выставки, мероприятия для школьников и студентов. По словам первого заместителя министра международного сотрудничества и внешнеэкономических связей края Максима Кравцова, «это позволит расширить международные связи Забайкалья в культурно- гуманитарной сфере, а также выполнить концепцию господдержки и продвижения русского языка за рубежом».

Хэнтийский аймак расположен на северо-востоке Монголии, Восточный – на востоке этой страны. Обе провинции граничат с Забайкальским краем. Здесь живут около 134 тыс. человек –примерно 4,5% от общего населения Монголии.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония