В Вифлееме готовятся достойно отпраздновать Рождество Христово

09.12.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Вифлееме уже не первый год наблюдается небывалый наплыв паломников — в особенности, в Рождественский период.

Уже прошлый, 2018-ый год, дал рекордные показатели по числу верующих, посетивших место начала земной жизни Иисуса Христа в дни Великого христианского праздника — порядка полутора миллионов человек. Тем не менее, текущий календарный период может побить и этот рекорд. 

Вифлеем 1.jpg

Приток посетителей и подъём туристического сектора начался с 2000-ого года. А последние 36 месяцев принесли небывалый рост доходов Вифлеему и другим близлежащим палестинским поселениям.

Вифлеем 2.jpg

«Мне нравится общий настрой людей в Вифлееме. Все очень дружелюбны. Я всегда хотел посетить это место», — говорит Джакоб Ланг, турист из Германии.

Вифлеем 4.jpg

Владелец одной из центральных гостиниц в Вифлееме рассказал, что несколько лет назад его семья была готова закрыть свой бизнес, но потом ситуация резко изменилась. Сейчас в его отеле все номера забронированы на год вперёд.

Вифлеем 6.jpg

Вифлеем также должен решить ряд насущных проблем. Например, сами двери храма, ведущие к Вифлеемской пещере, слишком узкие, так как проём был частично заложен в эпоху правления турок-сельджуков, и это создаёт дополнительные проблемы при проходе многочисленных групп посетителей в церковь.

Вифлеем 7.jpg

2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония