В Узбекистане обнаружили самых высокооплачиваемых бюджетников

29.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Узбекистан. Зарплата. Фото: break-news.info

Больше всех работников бюджетной сферы в Узбекистане получают преподаватели вузов.

В Узбекистане провели исследование уровня зарплат служащих, получающих жалованье за счет средств центрального республиканского бюджета.

Выяснилось, что наиболее высокий оклад, превышающий 2 000 000 сум (около 20 000 рублей), выплачивается преподавателям высшей школы. Если же рассмотреть полный оклад с учетом наценок и бонусов, то в среднем у этой категории работников зарплата составит около 29 тысяч рублей. С 1 сентября текущего года оклад преподавателя будет повышен до 30 000 рублей, а профессора — не ниже 40 000 рублей. 

При этом, согласно официальным данным Госкомстата Узбекистана, медианная (наиболее частая) величина ежемесячной оплаты труда в Республике составляет 15 000 рублей. Эти данные не совсем отражают социальную действительность, так как в стране существует практика «серых» окладов, то есть реальный доход может превышать номинальный статистический.

В то же время информационный ресурс потребителей Узбекистана (potrebitel.uz) сообщает, что потребительская корзина средневзвешенной ташкентской семьи на апрель 2017 г. составила около 5 миллионов сум или 50 000 рублей на отца, мать и троих детей от 0 до 15 лет, включая продукты питания и минимальные расходы на ЖКХ и одежду. В провинции цены на продукты питания приблизительно в полтора-два раза ниже. К примеру, 6-килограммовый пакет стирального порошка «Тайд» в Шымкенте стоит 420 рублей, а в Ташкенте — 1050 рублей. 

14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 «Здравствуй, новый Тибет». 1 серия. 16+
15:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония