В Турции может появиться провинция, границы которой будут напоминать эмблему Бэтмена

30.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Въезд в провинцию Батман. Фото: panoramio.com

С такой инициативой выступил один из жителей страны. Он уже опубликовал в сети петицию, под которой подписались примерно 10 тысяч человек.

Дело в том, что Кемаль Атакан Кырджа – автор подписной кампании – проживает в провинции, которая называется Батман (Batman). Созвучие с именем героя комиксов и полное совпадение названия на латинице натолкнули Кемаля на мысль, что нужно идти дальше. По мнению турка, в регионе уже давно назрела необходимость что-то изменить. И начать можно с административных границ, чтобы «сделать их более реалистичными», приводит слова Кемаля Кырджа агентство ТАСС. 

Несмотря на то, что петиции, размещённые на площадке Change.org, не имеют правового статуса и не могут обязать местную администрацию принимать какие-то меры, в своём обращении житель Батмана обратился не к кому-нибудь, а прямо к губернатору Ахмету Денизу. 

Примечательно, что этот турецкий регион уже привлекал внимание прессы. Десять лет назад прежний руководитель собирался подать в суд на американскую киностудию Warner Bros. Губернатора возмутил тот факт, что корпорация без согласования с турецкой стороной использовала в коммерческих целях имя, полностью совпадающее с названием района, и получила многомиллионный доход. В случае благоприятного исхода дела бывший руководитель Батмана собирался потратить полученную компенсацию на социальные проекты в провинции.

13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+
14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония