В Тибете готовятся праздновать местный Новый год

13.02.2019 Телеканал "Большая Азия"/Рейтер 1
Лхаса. Буддийский храмовый комплекс. Фото: выдержка из новостного выпуска ТВ "Большая Азия"/Рейтер

На территории КНР в Тибете местное население собирается праздновать свой собственный Новый год.

Новый Год или, на тибетском, Лосар наступает в первый день первого лунного месяца, согласно традиционному тибетскому календарю.


Отдавая дань вековой традиции, этот праздник по-прежнему широко отмечают в предгорьях и на высокогорном плато Гималаев, будь то в Непале или на территории великой Поднебесной. В текущем году чествование Нового года по общему буддистскому календарю совпало с праздником новолетия в Тибете, отчего событие приобрело до сих пор неведомый размах. Местный календарь — лунно-солнечный. Он сочетает в себе двойное исчисление длины месяца и по Солнцу, и по Луне. Средняя длина месяца составляет 30 дней.

Тибетцы украшают жилище и улицы разноцветными фонариками. Люди ожидают красочное зрелище, назначенное на вечер 12-ого февраля перед буддийским храмовым комплексом и, по совместительству, дворцом Потала в Лхасе. С точки зрения высоты над уровнем моря, это официальное сооружение самое высокое в своем роде на всей планете. Когда-то здесь находилась резиденция Далай-ламы, а сейчас здание превращено в музей.

Безымянный_2.png

Фото: новостной выпуск ТВ «Большая Азия»/Рейтер

На празднество стекаются многочисленные туристы, так как гималайский фольклор необычен и живописен. Повсюду слышны старинные песни. Кроме того, тибетские хозяйки пекут специальные фигурки — линга. Их украшают обрывками ткани и пытаются передать им весь заряд негатива, накопившегося в семье за год. Потом куколку вручат монаху. Ему предстоит выбросить ее на перекрестке трех дорог при соблюдении соответствующих ритуальных предосторожностей.

Безымянный_1.png

Фото: новостной выпуск ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Если вся обрядность выполняется полностью, то тогда надо еще испечь пирожки, которые предстоит съесть в первый день наступившего года. А накануне в домах наводится чистота.

Безымянный_3.png

Фото: новостной выпуск ТВ «Большая Азия»/Рейтер

Празднование новолетия продлится в Тибете 2 недели. Завершает эти 15 дней буддийский праздник Чотрул Дючен. Он знаменует собой наступление следующего события из существования Будды.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония