В Ташкенте внедрят новую систему охраны общественного порядка

15.02.2018 UzDaily 1
Ташкент. Охрана порядка. Фото: fergananews.com, Reuters Pictures

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление «О внедрении качественно новой системы охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте». 

Глава Узбекистана утвердил новые приоритетные направления деятельности правоохранительных структур Ташкента: 

внедрение тесного взаимодействия всех государственных органов, органов самоуправления граждан и других институтов гражданского общества на основе единства действий как залога безопасности процветающей столицы; 

раннее выявление и устранение причин и условий совершения правонарушений религиозно-экстремистского характера в разрезе каждой махалли на основе идеи «Просвещение против невежества», в первую очередь, исправления лиц, попавших под влияние идеологии экстремистского толка; 

оказание органами прокуратуры на ежедневной основе практического содействия развитию малого бизнеса и частного предпринимательства, а также принятие ими безотлагательных мер по выявленным нарушениям законодательства, устранению искусственных барьеров и препон; 

совершенствование структуры органов внутренних дел Ташкента с целью создания эффективной системы управления и координации деятельности сил и средств непосредственно в местах, наиболее приближенных к населению; 

повышение интеллектуального и профессионального уровня личного состава органов внутренних дел Ташкента, четкое разграничение задач между отраслевыми службами с целью исключения их перегруженности участием в дополнительных мероприятиях и работах; 

переориентация правоохранительных органов Ташкента на широкое использование возможностей аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», в первую очередь, в целях обеспечения скоординированного взаимодействия и оперативности реагирования на преступления и их раскрытия. 

На базе районных управлений (отделов) внутренних дел Ташкента создаются управления координации деятельности органов внутренних дел с целевой расстановкой сил и средств в пределах территории секторов по комплексному социально-экономическому развитию районов. 

В соответствии с постановлением, городские отделы внутренних дел Ташкента преобразуются в отделы внутренних дел. Отделы внутренних дел будут осуществлять охрану общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью на территориях секторов. 

Согласно постановлению, деятельность всех органов внутренних дел Ташкента, в том числе приданных сил и средств, будет координировать заместитель министра внутренних дел Узбекистана — начальник Главного управления внутренних дел. 

Глава Узбекистана ввел должность заместителя начальника ГУВД по вопросам молодежи и советников начальников управлений координации. 

Руководитель ГУВД ежедекадно проводит открытый диалог с населением по вопросам деятельности органов внутренних дел посредством трансляции специальной передачи в эфирах местных телеканалов. 

Руководитель ГУВД ежемесячно представляет отчет Президенту Узбекистана о проводимой работе по обеспечению общественной безопасности, профилактике правонарушений и борьбе с преступностью в столице. 

Инспекторы по профилактике органов внутренних дел Ташкента теперь по должности входят в состав кенгашей схода граждан закрепленной территории. 
Глава Узбекистана поручили оснастит поэтапно сотрудников отделов внутренних дел, в первую очередь инспекторов по профилактике и оперуполномоченных, служебными мобильными телефонами (планшетами) с установлением целевого программного обеспечения и допуском к базам данных электронных информационных систем органов внутренних дел. 
Также они получат электрошоковые устройства в качестве альтернативы табельному огнестрельному оружию. 

В документе говорится, что с 1 апреля вводится упрощенный порядок оформления решений об отказе в возбуждении уголовного дела, принимаемых по итогам доследственной проверки соответствующих заявлений, сообщений и иных сведений о преступлениях, поступающих по единому телефонному номеру «102» ГУВД. 

До 1 сентября намечено на основе изучения передового зарубежного опыта разработать проект закона «Об участии граждан в охране общественного порядка».

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония