В Ташкенте появились «Добрые холодильники»

22.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Добрый холодильник в Ташкенте. Фото: news.tajweek.tj

В них нуждающиеся всегда могут найти продукты.

«Нужно – возьми, можешь – положи», — эта надпись на узбекском и русском языках нанесена на стенках двух холодильников, установленных в разных районах узбекской столицы.

Ташкент решили привести в порядок

Замысел проекта заключается в том, чтобы создать в городе точки, где каждый неравнодушный человек мог бы оставить продукты – хлеб, сосиски, молоко, фрукты – для тех, кто попал в сложную жизненную ситуацию, нуждается в помощи и не может позволить себе купить самое необходимое. Люди, очутившиеся в таком положении, далеко не всегда готовы обратиться за поддержкой, а зачастую и не знают куда.

«Добрые холодильники» могут стать тем местом, где помощь оказывается и получается без посредников, анонимно. То, что движет проектом – это совесть, сострадание, уважение к человеческому достоинству, доброта.

Идея установить в большом городе такие холодильники возникла у активистов проекта «Добрые руки» Центра детей и молодежи с ограниченными возможностями при Союзе молодежи Узбекистана. Они много работали с пациентами НИИ гематологии и переливания крови.

Сюда за помощью едут люди со всей республики. Но лечение здесь, как правило, длительное и требует больших затрат. 

«За время нашей деятельности мы оказали помощь более чем четырём сотням больных. Некоторым из них мы помогали с приобретением лекарств, некоторым – оплатили больничные расходы. На наш вопрос, чем мы можем помочь, они смущенно не отвечают, говоря: «Вы и так купили нам лекарства». Поэтому мы установили здесь «Добрый холодильник». Теперь больные смогут воспользоваться этими продуктами», — говорит организатор проекта Бахром Алимов.

На сегодняшний день к этому первому холодильнику добавился пока только один. Но он наверняка не последний.

11:10 Мастер путешествий с Руди Макса. Гонконг 12+
11:35 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Самые опасные путешествия. Кыргызстан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония