В Ташкенте представили инвестиционные возможности российской столицы

08.11.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

Мероприятие состоялось на высоком уровне и стало завершающим в рамках Дней Москвы в узбекском мегаполисе.

В конференции приняли участие министр Правительства Москвы Сергей Черёмин, заместитель хокима Ташкента Шароф Рахманов и посол России в Узбекистане Владимир Тюрденев.

«Деловое сотрудничество между Москвой и узбекскими регионами обладает большим потенциалом, о чем говорит лидирующее место российской столицы по объему товарооборота с Узбекистаном среди субъектов федерации. По результатам первого полугодия текущего года он увеличился почти на 10% относительно аналогичного периода предыдущего года и составил свыше 300 млн долларов», — заявил Владимир Тюрденев.

Ташкент Тюрденев.jpg

О возможностях для инвестиций в российской столице рассказал Сергей Черёмин. За последние годы власти достигли больших успехов в модернизации систем образования, здравоохранения, строительства и транспорта. Сейчас, благодаря динамичному развитию, Москва является одним из самых инвестиционно привлекательных мегаполисов и занимает верхние позиции в мировых рейтингах городов. На сегодняшний день общий объем вложений иностранных инвесторов составляет 280 миллиардов долларов, причем наиболее активно с Москвой работают Соединенные Штаты и страны Европейского союза.  

Ташкент Картина.jpg

«Москва создала уникальную транспортную систему, интеллектуальную систему управления дорожным движением, что позволило серьезно повысить мобильность населения в городе, снизить не только пробки, но и количество правонарушений. И сегодня эта система, наверное, уникальна тем, что в единую информационную среду соединены тысячи видеокамер, датчиков, интеллектуальных светофоров, которые позволяют в режиме онлайн регулировать дорожное движение в городе и обеспечивать безопасность», — отметил в своем выступлении Сергей Черёмин.

Ташкент Выступление Черемина.jpg

В 2017 году в рейтинге Международного транспортного конгресса Москва стала лучшей в мире по развитию общественного транспорта. Власти мегаполиса готовы делиться опытом в этой сфере с Ташкентом, и уже сейчас наши специалисты готовы предложить Узбекистану решение ряда задач в этой области.

«Наш подход к решению транспортных задач – это всегда комплексный взгляд на ситуацию. И в транспорте нет уникального какого-то решения, которое позволит все задачи закрыть единоразово. Это в любом случае комплекс мероприятий. И основные мероприятия, которые мы видим на сегодня, – это такие мероприятия, как развитие парковочного пространства, внедрение интеллектуальной транспортной сети, организация всех необходимых служб на уровне администрации города Ташкента», — заявил заместитель директора ГБУ «МосТрансПроект» Пётр Барсуков.

Ташкент Барсуков.jpg

Художественным обрамлением конференции стала выставка картин крымских авторов Сергея и Максима Сидоренко. Среди представленных работ в основном пейзажи, передающие красоту российского полуострова. Но, кажется, теперь из-под кистей художников выйдут полотна, изображающие красочную жизнь Узбекистана.

Ташкент Картины.jpg

«Мы приехали в первый раз в Узбекистан, первый раз в Ташкент. Мы хотим поездить, посмотреть, пописать с натуры, для того чтобы появились новые, свежие наши впечатления, отраженные уже в этюдах на холстах. Поэтому обязательно. Завтра, я думаю, поедем в Самарканд», — рассказывает художник Сергей Сидоренко.

Ташкент Братья Сидоренко.jpg

В рамках Дней Москвы в Ташкенте братья Сидоренко провели мастер-класс в Республиканском Художественном колледже. Узбекские коллеги уже пригласили российских авторов приехать в гости весной, чтобы вместе работать на пленэре.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония