В Таиланде отмечают День короля Чулалонгкорна

23.10.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
День короля Чулалонгкорна празднуют в Таиланде. Фото: phuket-fever.ru

По всей стране пройдёт широкое празднование в честь самого выдающегося правителя за всю историю государства. 

Чтобы выразить свое почтение, люди отправляются к статуе короля, расположенной в Бангкоке, и возлагают возле неё цветы и свечи. В других городах также есть памятники, посвященные Раме V, куда приходят жители Таиланда, чтобы отдать дань его памяти. Считается, что те, кто молился и вспоминал правителя, обретают удачу и благополучие на весь год.

Праздник не считается официальным выходным, но все государственные учреждения в этот день не работают.

В Малайзии короновали
нового монарха

Жители королевства до сих пор вешают портреты Рамы V в своих домах. Он считается «Отцом нации» и является оберегом, который, охраняет от зла и несчастий.

За 42 года правления Рама V внёс вклад в улучшение качества жизни своих поданных. Прежде всего, король провёл реформу по отмене рабства в Таиланде. При этом, все освобождённые, были обеспечены оплачиваемой работой.

Также по приказу короля Чулалонгкорна в стране началось активное строительство железных дорог, появились почта и телеграф и произошли важные преобразования в системе здравоохранения и образования. В Таиланде появились новые знания и технологии — многие запрещенные ранее книги увидели свет. Изменилась мода и культура страны. 

8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония