В Таиланде из затопленной пещеры спасли всех детей и тренера

11.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Спасение детей из пещеры в Таиланде. Фото: belnovosti.by

Из пещеры Кхао Луанг, затопленной в результате длительных ливней, спасены все 12 детей и их тренер, пишут местные СМИ.

Руководивший операцией Наронгсак Осоттханакон заявил журналистам, что миссия, длившаяся 17 дней, в которой участвовали более 10 000 человек, полностью завершена. 

AP Photo Sakchai Lalit .jpg
Фото: AP Photo/Sakchai Lalit

В первый день на вывод первой партии детей спасателям потребовалось 11 часов, во второй — 9, в третий — 8. С момента обнаружения юных спортсменов с ними в пещере находились водолаз ВМС Таиланда и врач.

По данным агентства Reuters, всех спасенных ребят выносили из пещеры на носилках. Сначала мальчишки добирались до третьего зала, где находился временный штаб. Далее шли два километра до выхода из пещеры.

А вот от мини-субмарины «Лесной вепрь», названной в честь заточенной в пещере футбольной команды, которую сконструировал и доставил лично глава компании SpaceX Илон Маск, руководитель спасательной операции отказался, заявив, что «предоставленное оборудование нецелесообразно для данной миссии, так как оно технологически сложное и продвинутое, и использовать его в пещере в этой миссии невозможно».

Спасение детей.jpg

Отряда детей хватились еще 23 июня, когда группа школьников вместе с их тренером решили исследовать пещерный лабиринт в горах близ границы с Мьянмой. Проникнув внутрь, группа оказалась отрезанной от выхода из-за затопления.

Ранее телеканал и сайт «Большая Азия» сообщали, что в первый день операции по спасению – 8 июля – четверо подростков смогли самостоятельно выбраться на поверхность. Днём позже на поверхность подняли ещё троих. Сегодня эвакуировали оставшихся шестерых. Состояние ранее спасённых удовлетворительное.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония