В Таджикистане начали действовать новые правила продажи сим-карт

19.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Фото: fullhub.ru

Теперь граждане Таджикистана могут иметь не более двух сим-карт.

При этом сим-карты должны регистрироваться по паспортам нового образца (которые выдаются с 2014 года) и под наблюдением видеокамеры. Об этом говорится в поправках к постановлению правительства «О Порядке и требованиях подключения к сетям электрической связи и оказания услуг, связанных с ними», внесённых президентом страны в феврале 2019 года.

Население Таджикистана выросло
на 3,7 млн человек

«Служба связи при правительстве Республики Таджикистан обязана принимать меры по регистрации не более двух сим-карт на одного человека (у всех операторов) и переоформлять сим-карты, которые не зарегистрированы на паспорта образца 2014 года в течение 6 месяцев», — говорится в постановлении правительства.

При этом на каждом пункте продажи сим-карт должны быть установлены камеры видеонаблюдения.

Поправками запрещается продажа и реализация зарубежных сим-карт в Таджикистане и сим-карт таджикских операторов за рубежом.

Подключение иностранных граждан, лиц без гражданства, постоянным местом жительства которых не является Республика Таджикистан, осуществляется на срок разрешённого пребывания на территории страны, согласно сроку действия визы. 

Кроме того, в соответствии с новыми правилами операторы должны отключить сим-карты, которые не используются более шести месяцев.

Несовершеннолетние граждане Таджикистана с 16 лет могут приобретать сим-карты по письменному согласию родителей или опекунов. Для этого они должны предоставить паспорта образца 2014 года. «Родители и опекуны обязаны наблюдать за использованием сим-карт со стороны несовершеннолетних детей», — говорится в постановлении. 

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония