В Стране восходящего солнца открылся сезон Coolbiz

01.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ с министрами в сезон Super Coolbiz. Фото: japantoday.com

Ежегодно в течение пяти месяцев (с мая по сентябрь) всем японским госслужащим и офисным работникам позволяется приходить на работу без традиционного дресс-кода – строгого делового костюма и галстука. 

Цель этого движения – сократить потребление электроэнергии. Coolbiz не случайно проходит с мая по сентябрь – в Японии это самое тёплое время года с самой высокой влажностью. В прежние годы многим поколениям японцев приходилось стоически выдерживать жару, приходя на работу «при полном параде». Чтобы персонал на работе не падал от жары в обморок, кондиционеры в офисах были настроены на низкую температуру и работали на полную мощность. 

Во время сезона Coolbiz рекомендуемая температура в офисах составляет не ниже 28 градусов. Учитывая облегченную форму одежды, офисным работникам вполне комфортно находиться на рабочем месте. 

Кроме того, в этот период принято сдвигать начало рабочего дня на более ранние часы (когда жары ещё нет), отключать электроприборы, которыми не пользуются, держать жалюзи закрытыми, облагораживать офисы растениями и цветами. 

Самое долгожданное время для японских «белых воротничков» – Super Coolbiz, которое начнётся в июне. Тогда будет введена свободная форма одежды, включая рубашки навыпуск и шорты. Даже членов японского кабинета можно увидеть в это время в лёгких летних брюках и рубашках кариюси – окинавской версии гавайки. 

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Казахстан 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Китай. Макао. Фьюжн кухня. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония