В старый город Алеппо возвращается жизнь

23.12.2019 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Сирии, в старом городе Алеппо открылась первая после окончания гражданской войны булочная.

На местном рынке Баб эль-Наср, находящемся поблизости от одноимённой древней триумфальной арки, стали вновь открываться магазины. Жизнь неторопливо возвращается в древние стены, просуществовавшие в неизменном виде едва ли не с римских времён. 

Алеппо Хлеб 1.jpg

В 2016 году старинный центр культуры и цивилизации был освобождён от террористов, но только сейчас стали заметны неустанные усилия властей по расчистке завалов. Город сильно пострадал от бесконечных артобстрелов и взрывных устройств фанатиков.

Алеппо Хлеб 2.jpg

«Я пеку любые пирожки – и с сыром, и с финиками … А еще у меня свой хлеб и пирожные», — рассказывает владелец булочной Халед Мераи.

Алеппо Хлеб 6.jpg

Войну семейство Мераи эвакуировалось в провинцию Латакия, но потом булочник решил вернуться на место своего постоянного проживания.
«Мы рады, что булочник вернулся. Это напоминает нам о старых добрых временах», — рассказывает покупатель Хасан Ваэш.

Алеппо Хлеб 4.jpg

Булочник считает, что он не просто занимается бизнесом, но и привносит немного радости в трудную жизнь горожан, борющихся за существование в послевоенном Алеппо. Его собственная лавка наполовину разрушена, всё дорогостоящее оборудование исчезло, но он верит в будущее своего города и своей страны.  

Алеппо Хлеб 5.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония