В Стамбуле открыты два новых медцентра

31.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

За всего лишь 45 дней непрерывной работы Турция построила 2 новых госпитальных центра для борьбы с коронавирусом.

Оба расположены в Стамбуле с населением в 16 миллионов человек. Каждая из инфекционных больниц вмещает по 1000 коек с оборудованием для интенсивной терапии. Одна из них находится на азиатском берегу Босфора — в квартале Санкактепе, другая — на европейском, на территории аэропорта имени Кемаля Ататюрка. Это бывший основной аэропорт города, который с 2019 г. используется только в качестве правительственного терминала или для каргоопераций. 

Турция Госпитали 2.jpg

Примечательно, что построенный прямо на двух взлётно-посадочных полосах стационарный госпиталь уже подвергся критике со стороны мэрии, которая выразила сожаление по поводу столь необдуманного, с точки зрения местного органа самоуправления, решения. Мэр Стамбула считает, что резервный аэропорт не помешал бы городу на случай проведения операций МЧС, так как в регионе периодически случаются землетрясения.

Официальная Анкара также объявила о предоставлении материальной помощи 2 миллионам 300 тысячам домохозяйств. Речь идёт о семьях с низким уровнем дохода или попавшим во временно затруднительную ситуацию из-за утраты заработка в период эпидемии коронавируса.

Турция Госпитали 1.jpg

Новые инфекционные больницы вводятся в строй одновременно со снятием ряда ограничений: в июне в Турции открываются заведения общепита, непродуктовые магазины и пляжи. В то же время правительство по-прежнему оставляет в силе запрет на прогулки и массовые собрания граждан в выходные и в дни национальных праздников. Такой режим не отменён, как минимум, в 15 городах ближневосточного государства.

По официальным данным, на первое июня за время эпидемии в Турции инфицировано 160 тысяч человек, скончалось 4500.

11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония