В Совете Федерации изучили планы развития Бурятии и познакомились с ее обычаями

02.02.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

В ходе трехдневной работы участники форума обсудили перспективы социально-экономического развития республики и многое узнали об особенностях и традициях региона.

Республиканские чиновники выступили с докладами и предложениями по приоритетным направлениям роста. 

«Мы работали практически во всех комитетах, [рассмотрели – ред.] целый перечень вопросов, который касается развития республики. На пленарную сессию выходим с подготовленными решениями», – отметил глава Бурятии Алексей Цыденов.

Алексей Цыденов
 
В заключительный день председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с бурятской делегацией и ознакомилась с выставкой, на которой представлены культура, медицина, туризм – все то, чем гордится республика. 

Особый интерес у Валентины Ивановны вызвала древняя бурятская забава – «hээр шаалган» – разбивание хребтовой кости.  Играть в нее опасно: одно неправильное движение – и можно сломать руку.  Алексей Цыденов и председатель Народного Хурала республики Цырен-Даши Доржиев продемонстрировали забаву публике. 

«Ну и наломали вы костей в Совете Федерации», – с восхищением отозвалась Валентина Матвиенко.  

Дни Бурятии - Валентина Матвиенко, Цырен-Даши Доржиев, Вячеслав Наговицын

В старину действо носило сакральный характер, но со временем превратилось в игру. 
«Именно в этой кости находится душа животного. Когда мы переламываем, то душа перерождается. В этом и заключается сакральность игры», – пояснил заместитель председателя этноспорта Бурятии Гомбо Зурбаков.

Гомбо Зурбаков.jpg

Стрельба из лука, шагай наадан, или бросание бараньих костей, борьба –  этноспорт в Бурятии на пике популярности. Бурятские шахматы – шатар – пришли в республику из Монголии. Они принципиально отличаются от классических шахмат.  К примеру, ферзь ходит по диагонали лишь на одну клеточку, а самый почетный мат ставится пешкой.  Конь, напротив, не может побить короля. Он олицетворяет дружбу человека и животного.
«Одно из принципиальных отличий – то, что в бурят-монгольских шахматах Шатар король не рокируется. Если в Европе у короля должен быть замок, то, будучи нойоном – повелителем степи, король не имеет дворца, он находится ближе к армии», – рассказал тренер по шахматам Жамсо Цыреннимаев.  

Дни Бурятии - Жамсо Цыреннимаев.jpg

Как стало известно, правительство России присвоило Бурятии статус приоритетной территории. Он дает возможность войти в перечень государственных программ, в том числе пилотных.

Дни Бурятии
Кости для древней бурятской забавы – «hээр шаалган»
Кости для древней бурятской забавы – «hээр шаалган» 

Бурят-монгольские шахматы Шатар
Бурят-монгольские шахматы Шатар

10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония