В Сирии трудятся и соблюдают Рамадан

08.05.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Сирии в разрушенных войной почти до основания городах люди восстанавливают развалины и совместно молят Бога о лучшей доле.

На северо-западе Сирии, в фактически снесённом с лица земли в ходе тяжёлых боёв с террористами городе эль-Атариб (мухафаза Халеб), вновь появились местные жители, пытающиеся вдохнуть жизнь в остовы домов и улицы, заваленные обломками зданий.

Сирия Молитва 2.jpg

Причём люди не только восстанавливают свой город, но и поддерживают общественную, а также религиозную жизнь в сообществе. Одним из обязательных обрядов в ходе священного для мусульман месяца Рамадан, который закончится в конце мая, является совместная трапеза ифтар, на которую собираются, без акцепта чинов и званий, все проживающие в каком-либо месте.

Сирия Молитва 6.jpg

«Слава Аллаху, мы вновь собрались здесь, пусть наш город и почти полностью разрушен страшной войной», — говорит Мухаммад Джабар, житель эль-Атариба. 

Сирия Молитва 7.jpg

На расчищенном пространстве почти полностью заваленной грудами строительного мусора улице жители эль-Атариба разложили дастархан и, выслушав вечернюю молитву, приступили к долгожданной трапезе, которую, согласно уложениям Ислама, в девятый лунный месяц можно вкушать только после захода солнца. Любопытно, что при этом люди соблюдают ещё и социальное дистанцирование, а также правила гигиены, обязательные во время эпидемии COVID-19.

Сирия Молитва 8.jpg

С тех пор, как Турция подтвердила режим перемирия между правительственными войсками и незаконными вооружёнными формированиями, более 100 тысяч человек возвратилось домой в северные провинции страны — Алеппо и Идлиб.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Алтайские горы». Серия 1. «Снежный город» 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония