В Сирии научились справляться с дефицитом: увеличился спрос на ношенную одежду

30.05.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В пригороде столицы Сирии раскинулся грандиозный базар, на который приходят сирийцы, чтобы закупить себе новую одежду. Как правило, речь идет не о действительно только что пошитых изделиях, а о ношенной одежде, которую продают местные торговцы.

В связи с тем, что за годы войны террористы разрушили большую часть фабрик по пошиву одежды, теперь местному населению ничего не остается, как получать «секонд-хэнд» из Ливана. Обычно поступившие таким образом на рынок вещи проходят санитарную обработку — их стирают, утюжат и выставляют на продажу.

В Сирии научились 2.jpg

«Ношеная одежда дешевле, а в кошельке мало денег. Поэтому люди и берут ношеное, — рассказывает покупатель Хассан Хамви.

В Сирии научились 3.jpg

Спрос на бывшие в употреблении вещи объясняется еще и упавшей покупательной способностью граждан, а также и тем, что новая одежда зачастую хуже, чем старая. Дело в том, что те предприятия, которые возобновили всё же выпуск своей продукции, не обладают достаточными оборотными средствами, поэтому вынуждены довольствоваться тканями низкого качества. Получается, что купленная втридорога новая одежда может оказаться ветхой и расползтись в процессе носки буквально в первые месяцы после покупки.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония