В Сингапуре встретили 2020-й год

26.12.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
В Сингапуре отметили Новый год. Фото: travel-sgp.ru

Встречать Новый год в стране будут дважды: по европейскому календарю и по китайскому.

Местные жители из года в год соблюдают одну народную традицию – запускать в воду белые шары. Этот новогодний ритуал создало правительство государства, чтобы люди могли отвлечься от тягот повседневной жизни, задумавшись о прекрасном. Сингапурцы пишут на шарах свои желания и, опустив их в воду, наблюдают, как волны уносят заветные мечты вдаль. Друг другу все желают благоденствия – «Гон си фа кай».

В дни новогодних праздников внешний вид острова совершенно меняется. Улицы и деревья украшены гирляндами, а на главных площадях районов установлены масштабные композиции. Торжества в этой контрастной стране проходят с размахом, можно сказать по-королевски. Самый большой праздник проходит в районе Марина-Бэй. Ежегодно в нём принимает участие до четверти миллиона человек со всех уголков земного шара.

Гуляния проходят вокруг залива, начиная с плавучего стадиона, на мостах, в парке Мерлион, и заканчивая районом старейшего крикетного клуба. Весь район сверкает новогодними огнями под музыкальное лазерное шоу. Концертные номера и живая музыка звучит со сцены на воде.

Кроме того, «Лунный Новый Год» в Сингапуре отмечают согласно китайской традиции в феврале. Торжества длятся 15 дней. Переход из уходящего в наступающий год происходит в «Чап го ме» или иными словами в полнолуние. Это самый зрелищный праздник, проходящий в несколько этапов. На улицах исполняется Священный танец Льва. Сингапурцы верят, что давным-давно на островах жило удивительное существо с головой льва и огромным туловищем и хвостом рыбы. Чудище защищало островитян. В его честь и назван Сингапур. Во время новогодних торжеств в честь легендарного чудовища устраиваются карнавальные шествия.

В дни празднования Китайского нового года местные жители участвуют в шествии. Каждый надевает одежду красного цвета, который символизирует удачу и благосостояние. В руках участники парада держат флажки и бумажных драконов. Каждому встречному, идущему с ребёнком, вручается красный конвертик с несколькими монетками, которые по традиции следует передать в храм.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония