В Северной Осетии жители самостоятельно строят себе частные гидроэлектростанции

07.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Ашхар Варзиев. Фото: fishki.net

Изобретатель Ахшар Варзиев  своими руками собрал и запустил в Дагавском ущелье родной Осетии-Алании мини-ГЭС.

По словам изобретателя, его очень волновали частые перебои с электричеством в доме престарелых родителей.

Для того, чтобы оградить родственников от такой напасти, трудолюбивый сын собственными руками собрал ротор, преобразующий механическую энергию в электрическую.
Далее он установил два вала и, соответственно, колёса с лопастями, рассчитав оптимальную точку для их расположения под потоком воды.

Теперь, благодаря талантливому инженеру, не только родители, но и близлежащие дома соседей обеспечены электричеством. Мини-ГЭС вырабатывает ежедневно до 37 КВт электроэнергии. При этом самим родителям не нужно более 2-3 КВт. Любопытно, что местные власти пошли на встречу жителям и узаконили статус новой ГЭС, хотя это и привело к тому, что сельчане отказались от оплаты электричества, перейдя на самоснабжение.

Но А.Варзиев не останавливается на достигнутом: теперь в его планы входит и установка солнечных батарей, вполне оправданных на такой высоте над уровнем моря. Изобретатель также  самостоятельно собрал из металлолома трактор для расчистки подъездной дороги от периодически случающегося в горах камнепада и камнерезные станки для обработки местного тигрового мрамора. Теперь он мечтает о создании горной базы с гостевыми домиками  для скалолазов и туристов, для чего намерен запустить еще одну мини-ГЭС.

0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония