В Саудовской Аравии разрешили светскую музыку

29.01.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Наследный принц занялся внедрением реформ по либерализации гражданского общества.

Когда Мухаммеду аль-Мухани было 15, он был вынужден прятать свою домбру под одеждой по дороге с рынка домой. В те годы все развлечения, в том числе, и светская музыка, были в Саудовской Аравии под строгим запретом. Так что Мухаммеда вполне могли оштрафовать и даже взять под арест за нарушение установленных правил.

Саудовская Аравия 1.jpg

Прошло 8 лет, и общественные уложения в стране изменились до неузнаваемости. Теперь молодой человек спокойно торгует домбрами, электрическими и традиционными музыкальными инструментами, а также цифровыми синтезаторами.

Саудовская Аравия 2.jpg

«Сегодня, Слава Аллаху, мы можем спокойно играть на площадях, в парках, любых общественных местах, включая рестораны», — говорит музыкант Эль-Муханна.

Саудовская Аравия 4.jpg

Быстрые социальные изменения связаны с новой политической линией наследного саудовского принца Мухаммеда бен Сальмана, который существенно развил права сегрегированных категорий населения — прежде всего, женщин — и разрешил многое из того, что раньше было под запретом. 

Саудовская Аравия 3.jpg

По его указанию, в 2016 г. была запущена правительственная социальная программа оказания помощи артистам для развития культуры и продвижения искусств в традиционно закрытом ранее обществе. Естественно, подданные Королевства только приветствовали эти инициативы, так как ранее они, в поисках развлечений, были вынуждены выезжать за рубеж.

Саудовская Аравия 6.jpg

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония