В Саудовской Аравии будет создан крупнейший центр по производству халяльных продуктов

30.07.2018 Телекомпания "Большая Азия" 1
Халяльный магазин в Саудовской Аравии. Фото: eat-halal.com

Об этой инициативе сообщило Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов арабского королевства.

Ожидается, что ведомство будет контролировать весь процесс производства халяльной еды. Также будет учрежден специальный знак качества – агентство разработает систему лицензий, которые смогут получить проверенные предприятия пищевой промышленности. По плану проекта, халяльный центр возьмет на себя ответственность за проведение исследований в области производства подобной еды. Для этого планируется создать на его базе несколько научно-исследовательских институтов.

В его сферу ответственности войдет также надзор за качеством импортируемых в королевство продуктов питания. Это связано с тем, что Саудовская Аравия самостоятельно не может обеспечить продовольственную безопасность и поэтому закупает за границей до 70% продуктов питания. Ежегодно на эти цели тратится около 87 млрд риалов.

Как подчеркнул глава Управления по санитарному надзору Хишам аль-Джадхаи, создание нового ведомства «подчеркнет роль Саудовской Аравии, которую она играет в арабском и мусульманском мирах, а также ее стратегическое положение на месте встречи трех континентов».

Справочно:

Халяльная пища – разрешенные к употреблению продукты питания, которые составляют основу диеты мусульман. Коран накладывает ряд запретов на потребление некоторых продуктов. Так, верующие люди должны отказаться от свинины и мяса животных, которые умерли своей смертью, а не были забиты с соблюдением определенной процедуры. 

18:50 Истории соотечественников. Сергей Брин 12+
19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония