В России православные верующие в очередной раз окунулись в прорубь на праздник Крещения

21.01.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Во всех городах и населённых пунктах России — от Южно-Курильска и Владивостока до Калининграда — состоялось традиционное зимнее погружение в иордань, специально вырубленную по такому случаю крестообразную прорубь в честь православного праздника Крещения.

С конца девятнадцатого столетия сотни тысяч людей окунаются в ледяную воду с головой, надеясь, что этот «акт веры» смоет все грехи, в которых они каются.

Крещение 2.jpg

Между тем, Российская Православная Церковь относится к такому стихийно возникшему обряду сдержанно и ни в коем случае не считает его обязательным для верующих. Кстати, в этому году в европейской части России наблюдается всеобщая погодная аномалия — лёд на реках так и не появился, поэтому вместо проруби паломники окунаются в воду просто в специально отведённых для этого местах природных водоёмов.

Крещение 3.jpg

Традиция погружения в воду по случаю Крещения Христа была принесена паломниками со Святой Земли. Там верующие окунаются в воды реки Иордан, в которой две тысячи лет назад Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа. По преданию, на Крещение воды этой реки поворачивают на несколько минут вспять и текут в обратную сторону, чему есть немало свидетельств.
 
Крещение 4.jpg

Крещение 5.jpg

0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 1. Река традиций. 16+
1:00 Новости 12+
1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония