В России не все граждане придерживаются строгого режима самоизоляции

29.04.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Несмотря на строгий карантин, предписанный властями для борьбы с коронавирусом, жители национального центра распространения опасной инфекции – Москвы – явно устали от сидения в заточении по домам.

Улицы столицы России стали постепенно заполняться народом, чему, к сожалению, способствуют хорошая погода и приближающиеся майские праздники.

Москва 3.jpg

В особенности, хорошо заметно оживление движения автотранспорта по дорогам вплоть до появления пробок на Третьем транспортном кольце вопреки жёстким правилам выдачи электронных пропусков и высоким штрафам, выписываемым автоматически нарушителям режима.

Москва 1.jpg

«Итак, по состоянию на 29 апреля в России зарегистрированы 99939 случаев заболевания COVID 19 в 85 регионах. За последние сутки было выявлено 5841 новый случай в 82 регионах страны. Почти 45% из них без клинических проявлений. Наибольшее число заболевших из них – в Москве: 2220 человек», — сообщает диктор информационного Центра по мониторингу ситуации с коронавирусом. 

Москва 6.jpg

Согласно индексу уровня самоизоляции, предложенному Яндексом, карантин соблюдается удовлетворительно, если этот показатель не ниже трёх. 29 апреля это значение было равно 2,9. Полное соблюдение всех мер – отсутствие людей и движения на дорогах соответствует по шкале цифрам от 4 до 5. 

Москва 2.jpg

Между тем, Роспотребнадзор уже предупредил россиян о вводе новых правил обслуживания в системе общепита даже после отмены карантина. Речь идёт о соблюдении социальной дистанции в очереди и между клиентом и продавцом, а также о расположении столиков в кафе и ресторанах на дистанции не менее одного метра. Также стало известно о графике поэтапного открытия различных заведений. 

Москва 8.jpg

Так, чиновники считают, что сначала надо разрешить функционирование кафе и ресторанов с небольшой торговой площадью – не более 50 квадратных метров, рассчитанной на максимум 5 небольших столиков. Использование одноразовой посуды становится фактически обязательным правилом.

18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония