В Новый год женщины КНДР мужьям не подарят ничего

30.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Новогодний салют в КНДР. Фото: idevie.com

Самое интересное, что это совсем не противоречит северокорейским традициям. На дам возложена другая не менее ответственная миссия.

В новогодние праздники в КНДР ходят по магазинам и покупают подарки мужчины. В большинстве случаев в качестве презента они выбирают духи, косметику и прочие приятные мелочи, сообщает ТАСС. Женщины, как правило, ничего не дарят своим любимым. Вместо этого хозяйка обязана накрыть богатый новогодний стол. 

Среди обязательных блюд – национальное корейское блюдо кимчхи (квашенная капуста). У каждой хозяйки – свой рецепт её приготовления. Также на праздничном столе обязательно будут отбивные хлебцы из риса, или тток. Выбор алкогольных напитков невелик: корейская рисовая водка, крепость которой не превышает 20 градусов, и пиво. 

Южнокорейские компании приняли
кодекс поведения на корпоративах

Ещё одной чертой, отличающей празднование Нового года в КНДР, является отсутствие традиции приглашать для детей Деда Мороза. Как правило, северокорейцы подходят к вопросу подарков более практично и просто дарят детям символическую сумму в размере 10-15 тысяч вон ($11-15). Эти деньги дети могут потратить в магазине по своему усмотрению. 

Наконец, в Северной Корее на Новый год не наряжают ёлку. Украшения и гирлянды развешивают на обычных деревьях, растущих вдоль улиц. Самым главным своеобразным праздничным «деревом», напоминающим новогоднюю ель, является отель Рюгён в Пхеньяне. Высота его треугольного фасада превышает 330 метров. Каждый год здание специально украшают тысячами огней. Из-за этого зарубежные журналисты нередко сравнивают гостиницу Рюгён с Эйфелевой башней.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония