В Москве состоялся день памяти выдающегося дипломата Андрея Карлова

01.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1

Память Андрея Карлова почтили в его альма-матер – МГИМО. «Уже больше года Андрея Карлова нет с нами, но он продолжает работать». Эти слова не раз прозвучали в День памяти выдающегося дипломата.

Мероприятия в МГИМО провели при поддержке Фонда имени Андрея Карлова. Помимо конференции в Институте состоялся ряд деловых встреч, экскурсии для почетных гостей и открытие выставки личных фотографий дипломата – «Путь в бессмертие». Среди снимков есть и очень редкие: из детства дипломата, из его семейной жизни и, конечно же, с работы. 

День памяти Карлова - выставка.jpg

На открытии выставки выступила вдова дипломата Марина Карлова и ректоры четырех турецких университетов. Ранее в этот же день ректор МГИМО Анатолий Торкунов обсудил с зарубежными коллегами создание российско-турецкой программы обучения в вузах.

«Такого рода проекты (День памяти Андрея Карлова – прим. ред.) важны не только с точки зрения воздания должного памяти того человека, ради которого этот фонд создан. В данном случае – Андрея Геннадьевича Карлова. Они очень важны для того, чтобы такие трагедии в конечном итоге обращались в последующие достижения, последующие шаги вперед, пусть трудные, но очень важные для наших стран», — заявил телеканалу «Большая Азия» председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. 

Константин Косачев.jpg

Будучи послом России в Турции, Андрей Карлов многое сделал, что вывести отношения наших стран на новый уровень. Трагедия, произошедшая в декабре 2016 года в Анкаре, не смогла разобщить Россию и Турцию. Работа по укреплению российско-турецких отношений, которую вел посол, продолжается: дипломаты, ученые и бизнесмены двух стран обсудили на конференции перспективы сотрудничества и роль двух государств на мировой арене.

День памяти Карлова.jpg

Еще несколько лет назад лидеры Турции и России поставили цель поднять товарооборот между нашими странами до 100 миллиардов долларов. В прошлом году этот экономический показатель достиг отметки в 22 миллиарда. «Это недостаточная цифра, до этого, вы знаете, было и 38 миллиардов долларов. Но для России и Турции, двух гигантов, такая сумма, честно говоря, очень маленькая. В будущем надо стараться, чтобы было меньше бюрократии, больше действий. Есть большие перспективы, большой потенциал, но надо много работать», — отметил Наки Карааслан, президент Ассоциации российских и турецких предпринимателей.

Наки Карааслан.jpg

Одно из основных направлений сотрудничества России и Турции – туризм. В прошлом году в отпуск на турецкие курорты отправились пять с половиной миллионов россиян. В 2018-м авиаперевозчики ожидают пассажиропоток на уровне 6 миллионов человек. Мефаил Дерибаш, генеральный представитель «Турецких авиалиний» в России прогнозирует рост туристического потока по нескольким причинам: «Я надеюсь на дальнейшее развитие туризма, потому что сейчас отношения между странами налаживаются и развиваются. Кроме того, сам туристический бизнес имеет тенденцию роста».

Мефаил Дерибаш.jpg

«Турецкие авиалинии» — одна из компаний, поддерживающих Фонд имени Андрея Карлова. «Мы очень ценим память уважаемого господина Карлова, тот вклад, который он сделал для развития отношений между нашими двумя странами. Поэтому, совместно с Ассоциацией российских и турецких предпринимателей, мы будем делать все возможное для поддержания благотворительного фонда», — отметил господин Дерибаш.

22:00 Новости 12+
22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония